Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 июня 2022

Новый МРОТ с 1 июня 2022 года и увеличение выплат сотрудникам

Что изменилось в расчетах компании в связи с новым МРОТ

С 1 июня 2022 года федеральный МРОТ действует в размере 15 279 рублей. Его увеличение повлияет на необходимость по-новому рассчитывать зарплату, отпускные и пособия.

Как доплатить зарплату в связи с изменением МРОТ

С 1 июня 2022 года федеральный МРОТ составляет МРОТ 15 279 рублей. В Москве он также увеличен на 10 % и установлен в размере 23 508 рублей в месяц.

Федеральный МРОТ нужно учитывать, если в регионе не установлена минимальная зарплата или работодатель в установленном порядке отказался выполнять условия регионального соглашения о минимальной зарплате.

Если зарплата сотрудника за полностью отработанный месяц до удержания НДФЛ оказалась ниже МРОТ, ее нужно доплатить. Зарплата ниже МРОТ может быть, например, у совместителей, работников с неполным рабочим временем (письмо Минтруда от 05.06.2018 № 14-0/10/В-4085).

В МРОТ входят оклад, премии за труд, надбавки и доплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

Если поощрительная или компенсационная выплата не является частью зарплаты, ее сумма не входит в расчет. Напомним, что вопрос об учете некоторых компенсационных выплат при сравнении зарплаты с МРОТ, только еще планируют решить.

Кроме того, не нужно учитывать в зарплате:

  • районные коэффициенты и процентные надбавки;
  • другие суммы, которые не учитываются в составе минимальной зарплаты в соответствии с региональным соглашением;

Приказ о доплате к зарплате до МРОТ составляют в произвольной письменной форме, работника с ним ознакомляют под роспись.

За выплату заработной платы ниже МРОТ предусмотрена ответственность по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:

  • от 10 тыс. до 20 тыс. рублей – для должностных лиц;
  • от 1 тыс. до 5 тыс. рублей – для индивидуальных предпринимателей;
  • от 30 тыс. до 50 тыс. рублей – для работодателей - компаний.

Изменение размера пособий с 1 июня 2022 года

Изменение МРОТ повлияет и на увеличение размеров пособий.

В связи с переходом на механизм прямых выплат пособий из средств ФСС работодатель продолжает оплачивать:

  • пособие по временной нетрудоспособности. При этом за счет средств работодателя оплачиваются только первые 3 дня болезни;
  • социальное пособие на погребение;
  • 4 дополнительных выходных дня одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.

Поскольку увеличение МРОТ повлияет на изменение размера больничного пособия, работодателю этот факт важно учитывать при его расчете.

Пособие по временной нетрудоспособности по страховому случаю, наступившему после 1 июня 2022, рассчитанное из МРОТ, составит: 15279 х 24/730 = 502,32 рублей в день при страховом стаже более 8 лет.

Если стаж меньше, то к указанной сумме подлежит применению коэффициент: 60 % – при стаже менее 5 лет и 80 % – при стаже от 5 до 8 лет.

Если больничное пособие, исчисленное вышеуказанным образом, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, его рассчитывают из МРОТ в следующем порядке: 15279 / (28 или 30 или 31 – количество дней в месяце нетрудоспособности) х количество дней болезни.

Пособие на погребение и оплату выходных по уходу за детьми-инвалидами работодателю возместит ФСС. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Должна ли фирма сообщить ИТ-специалисту о включении в список на отсрочку Кто уведомит айтишника о включении в список на отсрочку от военной службы

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».