Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
03 июня 2022

Должна ли фирма сообщить ИТ-специалисту о включении в список на отсрочку

Кто уведомит айтишника о включении в список на отсрочку от военной службы

ИТ-компания обязана сформировать и направить в Минцифры список кадров, которые имеют право на предоставление отсрочки от военной службы. В связи с этим работодатель задаются вопросом – обязаны они информировать сотрудников о том, что их включили в этот список.

Это вопрос стал предметом спора между двумя ведомствами – Минцифры и Минтрудом.

Минцифры полагает, что такой обязанности у работодателей нет. Поскольку об этом ничего не сказано в Правилах предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 490.

У Минтруда иная точка зрения. Они указывают, что работника нужно проинформировать о включении его в список граждан на получение отсрочки от призыва на военную службу. Сделать это нужно до момента направления работодателем такого списка в Минцифры.

И, более того, для передачи данных об ИТ-специалисте в Минцифры у сотрудника надо предварительно взять согласие на распространение его персональных данных. А дать его может только тот сотрудник, которого проинформировали о включении в список на отсрочку. На это указал Минтруд в письме от 16.05.2022 г. № 16-1/ООГ-1915.

Тем не менее, руководствуясь своей позицией, Минцифры сообщило, что само направило ИТ-специалистам, работодатели которых ранее подавали заявки, письма о включении в список на отсрочку от армии. Об этом представители ведомства сообщили на своем сайте.

Итоговое же решение об отсрочке вынесет призывная комиссия. ИТ-специалистам, попавшим в список, нужно будет, получив повестку, явиться в военкомат и представить оригиналы документов, подтверждающих право на отсрочку:

  • паспорт;
  • документ воинского учета;
  • водительское удостоверение (при наличии);
  • подлинник диплома о высшем образовании по специальности в соответствии с перечнем;
  • подлинники справок с мест работы в аккредитованных ИТ-организациях за период с 1 апреля 2021 года по 1 апреля 2022 года.

Отметим, что подавать в Минцифры списки ИТ-компании должны 2 раза в год. Сделать это нужно, позднее чем за 50 календарных дней до начала призыва на военную службу. Поскольку дата начала следующего призыва –  1 октября 2022 года, перечень лиц, имеющих право на отсрочку, нужно направить не позднее 11 августа 2022 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Отсрочка от армии для сотрудников аккредитованных ИТ фирм ИТ-специалисты получат отсрочку, если у фирмы есть аккредитация

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».