Спецвыпуск 💸 Налоговая реформа 2025. Главные изменения для бизнеса Смотреть
11 июля 2025

Увеличат штрафы за незаконный прием иностранцев на работу

Увеличат штрафы за незаконное трудоустройство иностранцев

Заключение трудового договора с иностранным гражданином или лицом без гражданства само по себе не является привлечением иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности и не образует состава административного правонарушения.

Противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.

Административная ответственность за это предусмотрена статьей 18.15 КоАП.

Так, часть 1 статьи 18.15 КоАП предусматривает штрафы за:

  • привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом;
  • либо привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности);
  • либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.

За указанные деяния предусмотрены штрафы в размерах:

  • на должностных лиц — от 25 до 50-ти тыс. рублей;
  • на юрлиц — от 250 до 800 тыс. рублей.

Кроме того, помимо штрафов, юрлицам грозит административное приостановление деятельности на срок от 14-ти до 90 суток.

В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает увеличение штрафов по статье 18.15 КоАП для должностных лиц в 5 раз, для юридических лиц — в 2 раза.

Так, поправки к ч. 1 ст. 18.15 КоАП предусматривают ответственность для должностных лиц в виде штрафа в размере от 125 тыс. до 250 тыс. рублей, для юрлиц — в размере от 500 тыс. до 1,6 млн рублей.

Изменения предполагают увеличение штрафов и по остальным частям статьи 18.15 КоАП.

 

Аудит с акцентом на налоги от 29 800 ₽
От аудиторской группы CBS group из ТОП-40 федерального рейтинга

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Иностранцы не смогут работать в руководстве компаний Иностранцам могут запретить замещать руководящие должности в компаниях

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.

Новости по делу

Подпишись на наш канал сейчас, чтобы не пропустить самое главное