Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 января 2024

Как учитывать новый МРОТ в расчетах с персоналом с 2024 года

Что изменить в расчетах с сотрудниками в связи с повышением МРОТ с 2024 года

С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда увеличен на 18,5% и составляет 19 242 рубля в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2023 № 548-ФЗ. Работодателям потребуется привести в соответствие с МРОТ зарплату сотрудников, у которых она оказалась меньше установленного минимума. Выявление выплаты зарплаты ниже МРОТ с 8 января 2024 года послужит основанием для внеплановой проверки работодателя представителями ГИТ

Оклад или зарплата: что повысить в соответствие с МРОТ

Зарплата сотрудника, который полностью отработал норму своего рабочего времени и выполнил нормы труда, не может быть ниже МРОТ (ч. 3 ст. 134 Трудового кодекса).

Заработная плата сотрудника состоит из:

  • вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
  • компенсационных выплат. Это доплаты и надбавки компенсационного характера. Например, за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера;
  • стимулирующих выплат. Ими являются доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.

Следовательно, не ниже МРОТ не должна быть месячная зарплата работника, включая компенсационные и стимулирующие выплаты. Если поощрительные или компенсационные выплаты не являются частью зарплаты, их суммы в расчет не входят.

Исключение - районные коэффициенты и процентные надбавки. Поскольку начисления за работу в особых климатических условиях, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в состав МРОТ не входят (постановление Конституционного суда от 07.12.2017 № 38-П).

В то же время следует учитывать, что понятия «заработная плата» и «оклад» не являются синонимами.

Трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ при условии, что заработная плата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, которые по смыслу статьи 129 Трудового кодекса являются элементами зарплаты (ее составной частью), не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом (письмо Минтруда от 04.09.2018 № 14-1/ООГ-7353).

Не менее МРОТ должна быть именно месячная заработная плата работника, отработавшего месячную норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, а не заработная плата за первую половину месяца.

При этом такая работа, как работа в ночное время, во вредных или опасных условиях труда, в выходные или нерабочие праздничные дни, а также сверхурочная работа выходят за рамки норм труда, а сверхурочная работа и работа в выходные или нерабочие праздничные дни - за рамки нормы рабочего времени. Поэтому, оплата такой работы должна начисляться после доведения размера месячной заработной платы до МРОТ.

Федеральный или региональный: какой МРОТ учитывать

МРОТ, который установлен на 2024 год в размере 19 242 рубля – федеральный. Он действует на территории всей страны. Но к каждом регионе может быть и свой МРОТ, размер которого не всегда соответствует федеральному.

В 2024 году размер минимальной заработной платы в Москве увеличен на 18,5 % и достиг 29 389 рублей. В 2023 году он составлял 24 801 рубль.

Региональный МРОТ также понадобится учитывать. Для этого понадобится:

  • узнать, действует ли в вашем регионе соглашение о минимальной заработной плате;
  • сравнить зарплату работника с региональным МРОТ.

Учитывать региональный МРОТ нужно не всегда, а только в случае, если работодатель присоединился к региональному соглашению.

По общему правилу к региональному соглашению организации присоединят автоматически. В таком случае, организация должна соблюдать нормы регионального соглашения и сравнивать зарплату сотрудников с региональным МРОТ.

Но в случае, если в течение 30 календарных дней после публикации соглашения, работодатель направил письменный мотивированный отказ присоединиться к нему в региональный орган по труду, зарплату сотрудников нужно сравнивать не с региональным, а с федеральным МРОТ.  

Региональный МРОТ может быть равен федеральному. В случае, если его размер превышает федеральный МРОТ, то повышать зарплату нужно исходя из большего (ст. 133.1 Трудового кодекса).

Как повысить зарплату до МРОТ

Если зарплата сотрудника состоит из фиксированной части в размере МРОТ, ее нужно повысить с даты, с которой увеличен МРОТ.

Повышение заработной платы до МРОТ нужно оформить:

  • дополнительным соглашением к трудовому договору с работником;
  • приказом о повышении заработной платы тех работников, у которых заработная плата ниже МРОТ.

Кроме того, нужно внести изменения в штатное расписание, касающиеся оплаты труда работников. Для этого нужен приказ руководителя организации.

Вместо повышения зарплаты работодатель может оформить доплату к зарплате до МРОТ. В случае, если в 2023 году сотруднику уже была установлена доплата до МРОТ, в 2024 году работодатель может увеличить ранее оформленную доплату до нового размера МРОТ. 

Второй способ повышения зарплаты до МРОТ намного проще. Специальную доплату до МРОТ можно установить в локальном акте, например в Положении об оплате труда, указав, что при каждом изменении МРОТ в компании проводится увеличение окладов работников до значения МРОТ, установленного законодательством.

В таком случае издавать приказы по каждому случаю назначения доплаты не понадобится. Работодатель сможет начислять ее автоматически, выявляя отрицательную разницу с федеральным МРОТ или региональной минимальной зарплатой.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минтруд против мессенджеров в рамках ЭДО с работодателем Запретили обмениваться электронными документами с работодателем по электронной почте и в мессенджерах

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».