Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 мая 2022

Учет компенсационных выплат при сравнении зарплаты с МРОТ

Предложено не сравнивать МРОТ с компенсационными выплатами

В Госудуму внесен законопроект, который предлагает уточнить порядок сравнения размера получаемой сотрудником зарплаты с МРОТ. Поправки предусматривают, что месячная заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда без учета компенсационных выплат.

Зарплата сотрудника за месяц, который полностью отработал норму рабочего времени и выполнил свои трудовые обязанности, не может быть меньше МРОТ (ст. 133 Трудового кодекса).

При сравнении зарплаты с МРОТ в нее надо включать только те компенсационные и стимулирующие выплаты, которые являются ее составной частью и предусмотрены системой оплаты труда.

В состав заработной платы входит:

  • вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
  • компенсационные выплаты. Это доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера;
  • стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Разработчики законопроекта указали, что в судах нередко возникали споры о том, можно  ли учитывать компенсационные выплаты в составе заработной платы для целей ее сравнения с МРОТ.

Так, Конституционный суд в постановлении от 07.12.2017 г. № 38-П указал на недопустимость включения в состав заработной платы для целей ее сравнения с МРОТ доплат за работу в особых климатических условиях. А в постановлении Конституционного Суда от 11.04.2019 г. № 17-ГТ такой же вывод был сделан в отношении доплат за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за сверхурочную работу и за работу в ночное время.

При принятии этих постановлений судьи рассуждали так. Выплата вознаграждения за труд не ниже МРОТ гарантирована каждому. Следовательно, определение величины МРОТ должно основываться на характеристиках труда, свойственных любой трудовой деятельности, без учета особых условий ее осуществления.

Трудовое законодательство предусматривают наряду с соблюдением гарантии об установлении зарплаты не ниже МРОТ определение справедливой заработной платы для каждого работника в зависимости от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, а также повышенную оплату труда в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Соответственно, каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже МРОТ, так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных. Иначе месячная зарплата лиц, которые трудятся в условиях, отклоняющихся от нормальных, не отличалась бы от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях.

И, хотя итоговые выводы суда касались конкретных категорий компенсационных выплат, логика, по которой суд пришел к ним, может быть применима и ко всем иным видам компенсационных выплат за особые условия труда.

Но подход к определению совокупности выплат, образующих заработную плату для целей ее сравнения с МРОТ должен быть одинаков. Поэтому, законодатели выступили с предложением изменить положения статьи 133.1 Трудового кодекса.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Работодатели получат субсидии за трудоустройства молодежи Программа субсидирования найма молодых кадров

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».