Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 августа 2023

Новые индикаторы риска внеплановых проверок ГИТ с августа 2023 года

Минтруд добавил новые индикаторы риска внеплановых проверок с 1 августа 2023 года

Минтруд расширил перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований в рамках госконтроля за соблюдением работодателями правил трудового законодательства. Соответствующий приказ от 27.03.2023 № 215н вступил в силу с 1 августа 2023 года.

С этого момента в перечень включены следующие индикаторы риска:

1. увеличение количества несчастных случаев на производстве с легкими последствиями, произошедших в квартале текущего года, по отношению к аналогичному периоду предыдущего года, при увеличении количества произошедших несчастных случаев на производстве с легкими последствиями в текущем периоде:

  • на 3 и более у работодателей, среднесписочная численность которых не превышает 50 человек;
  • на 4 и более у работодателей, среднесписочная численность которых не превышает 100 человек;
  • на 5 и более у работодателей, среднесписочная численность которых составляет 100 человек и более;

2. отсутствие в ФГИС СОУТ информации о результатах проведения СОУТ у ЮЛ или ИП, сведения о котором внесены в ЕГРЮЛ/ЕГРИП более 12 месяцев назад, при условии, что указанное юридическое лицо или ИП является страхователем в СФР и представляет информацию о 50-ти и более застрахованных лицах, или наличие в ФГИС СОУТ информации о результатах проведения СОУТ у юридического лица/ИП более 5-ти лет назад при наличии рабочих мест с вредными или опасными условиями труда.

Напомним, что с 1 сентября 2023 года оформлять отчет о спецоценке не только на бумаге, но в электронном виде

До внесения указанных изменений индикаторов риска нарушений в сфере труда было всего 2.

Напомним, что индикаторы риска используются для назначения внеплановой проверки.

Помимо этого, до конца 2025 года ГИТ вправе назначать плановые проверки компаний с регулярностью, которая зависит от категории риска, присвоенной работодателю. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сервис Роструда по разрешению споров сотрудников и работодателей Роструд запустил сервис по урегулированию споров между работодателями и сотрудниками

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».