Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 сентября 2023

Электронный отчет о СОУТ с 1 сентября 2023 года

СОУТ переводится на электронный документооборот с 1 сентября 2023 года

Принят Федеральный закон от 24.07.2023 № 381-ФЗ, который разрешил оформлять отчет о спецоценке не только на бумаге, но в электронном виде. Новшество действует с 1 сентября 2023 года. Но при желании можно использовать и традиционную бумажную форму документа.

Помимо этого, с 1 сентября 2023 года установлены и другие нововведения:

  • в электронном виде теперь также будут выдаваться сертификат эксперта на право выполнения работ по СОУТ и выписка из реестра организаций, проводящих СОУТ. Они будут формироваться автоматически (по запросу и без участия человека);
  • для согласования отчета о проведении СОУТ члены комиссии смогут использовать электронную цифровую подпись (усиленную квалифицированную, либо усиленную неквалифицированную);
  • экспертные организации получают возможность предоставлять в Минтруд сведения об экспертном составе в электронном виде через личный кабинет во ФГИС СОУТ;
  • введен запрет на рассмотрение разногласий по результатам экспертизы качества СОУТ, если по ней уже принято судебное решение.

Новый закон устанавливает, что отчет о проведении СОУТ, составленный на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии в срок не позднее чем 30-ти календарных дней со дня его направления работодателю организацией, проводящей спецоценку условий труда, путем подписания собственноручной подписью либо УКЭП или УНЭП, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления госуслуг в электронной форме.

Принятые изменения направлены на оптимизацию механизма проведения специальной оценки условий труда посредством внедрения новых цифровых технологий.

А возможность выдачи в электронном виде сертификата эксперта на право выполнения работ по СОУТ и выписки из реестра организаций, проводящих спецоценку условий труда, также как и возможность использования ЭЦП при согласовании отчетной документации о проведении спецоценки, по мнению разработчиков поправок, позволит сократить издержки заинтересованных сторон, связанные с необходимостью обращения в Минтруд с соответствующими запросами для получения вышеуказанных сведений и документов.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Какую отчетность работодатели обязаны сдавать в службу занятости Ежемесячная отчетность по мониторингу занятости в СЗН

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».