Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 января 2022

Когда банкротство фирмы приведет к внеплановой проверке

Внеплановая проверка работодателя в случае банкротства

Банкротство организации с численностью работников более 50-ти человек, в том числе работающих по совместительству, может стать основанием для проведения внеплановой проверки соблюдения работодателем трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права.

Этот факт является одним из индикаторов, по которым контроллеры оценят риск нарушения обязательных требований в области трудового законодательства.

Когда контрольная или надзорная инстанция выбирает вид внепланового контрольного (надзорного) мероприятия, которое будет проходить в организации, проводят оценку риска причинения ею вреда (ущерба) в случае нарушения обязательных требований законодательства. Для этого контроллеры используют установленные индикаторы риска нарушения обязательных требований.

Индикатором риска нарушения обязательных требований является соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (п. 9 ст. 23 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).

Индикаторы риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства утверждены приказом Минтруда от 30.11.2021 № 838н.

Помимо такого индикатора, как банкротство работодателя, среднестатистическая численность работников которого равняется или превышает 50 работников, приказ Минтруда от 30.11.2021 № 838н утвердил еще один индикатор риска.

Это проведение 2-х и более раз в течение 6-ти месяцев одним лицом или одним средством измерения, имеющим идентификационные признаки, измерений в целях СОУТ у контролируемого лица и иного лица, находящегося в другом регионе, в течение суток. Исключение составляют случаи проведения СОУТ на территории регионов, имеющих общую административную границу.

Начало действия индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства – 9 января 2022 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Плату Платону повысят с 1 февраля 2022 года Ожидается индексация платы в системе Платон

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».