Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
02 октября 2023

Новые правила представления уведомлений ЕНП с 1 октября 2023 года

Изменили правила представления уведомлений по ЕНП с 1 октября 2023 года

Положения Налогового кодекса, касающиеся взаимодействия предпринимателей и налоговиков в рамках ЕНС, уточнены Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ. Часть внесенных изменений коснулось правил представления уведомлений по ЕНП.

Что нового в представлении уведомлений по ЕНП

Так, Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ установил следующее:

  • легализовал уведомления с «отрицательными» значениями;
  • урегулировал последствия несоответствия представленного уведомления контрольным соотношениям;
  • ввел промежуточные уведомления по НДФЛ;
  • уточнил очередность списания страховых взносов с ЕНС при досрочном представлении уведомлений;
  • разрешил ИП представлять уведомления, подписанные НЭП.

Перечисленные изменения действуют с 1 октября 2023 года.

Предоставление уведомлений с «отрицательными» значениями

В форме уведомления не было предусмотрено показателя налога «к уменьшению».

До появления соответствующих изменений в уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансов, взносов, сумму налога к уплате суммы с минусом отражали на основании разъяснений ФНС (письмо ФНС от 10.07.2023 г. № СД-4-3/8716@).

Новый закон легализовал этот порядок, внеся соответствующие изменения в Налоговый кодекс.

В случае, если сумма авансового платежа, включенная в совокупную обязанность налогоплательщика по налогу за отчетный период, рассчитанная нарастающим итогом с начала налогового периода, меньше суммы авансового платежа по налогу, рассчитанной за предыдущий отчетный период этого же налогового периода, налогоплательщик вправе представить уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов с указанием суммы авансового платежа с отрицательным значением в размере разницы для уменьшения совокупной обязанности.

То есть, уведомление с  «отрицательными» значениями подается, если сумма авансового платежа по налогу за отчетный период, рассчитанная нарастающим итогом, меньше суммы авансового платежа за предыдущий отчетный период.

Последствия несоответствия уведомлений контрольным соотношениям

Для уведомлений с 1 октября 2023 введены обязательные контрольные соотношения.

Принцип их работы такой же, как по налоговым декларациям или расчетам.

Если цифры в уведомлении «не сойдутся», документ будет считаться непредставленным полностью или частично. О найденных несоответствиях налоговая служба будет сообщать, как и в случае с декларациями и расчетами - в протоколе, направленном в адрес компании или предпринимателя.

Так, в случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия показателей представленных уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка их заполнения, такие уведомления будут считаться не представленными полностью либо в части.

Об этом налоговая сообщит налогоплательщику (налоговому агенту, плательщику страховых взносов) не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего уведомления. Способ сообщения – в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО или через ЛК налогоплательщика.

В случае, если уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов было представлено налоговикам на бумаге и при этом отсутствует или прекращен доступ налогоплательщика (налогового агента, плательщика страховых взносов) к своему ЛК, такому налогоплательщику (налоговому агенту, плательщику страховых взносов) сообщат о факте несоответствия указанным контрольным соотношениям по почте заказным письмом не позднее 10-ти дней, следующих за днем получения уведомления.

Уведомление считается не представленным в части в случае обнаружения факта несоответствия соответствующих показателей представленных уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка их заполнения в части обязанности по отдельному налогу (сбору, авансовому платежу по налогу, страховым взносам).

В настоящее время для проверки уведомлений по ЕНП применяются контрольные соотношения, направленные письмом ФНС от 17.03.2023 № ЕА-4-15/3132@.

Однако, налоговики планируют их скорректировать. Налоговики уже подготовили новый перечень контрольных соотношений, свидетельствующих о нарушении порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Промежуточные уведомления по НДФЛ

Уведомления по НДФЛ можно подавать дважды в месяц

  • в первом (промежуточном) уведомлении за месяц, которое можно сдать до 12 числа, нужно указывать сумму НДФЛ, удержанную в период с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца;
  • во втором уведомлении (обязательном), которое сдается до 25 числа каждый месяц, нужно указывать сумму НДФЛ, исчисленного в полном объеме за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца включительно.  

В каждом из уведомлений нужно указывать сумму НДФЛ, удержанную до подачи документа.

Приоритет списания страховых взносов при досрочном представлении уведомлений

Страховые взносы получили приоритет в списании с ЕНС, наравне с НДФЛ.

Появился случай, когда налоговики при наличии положительного сальдо ЕНС произведут зачет в счет предстоящей обязанности по уплате страховых взносов, не дожидаясь заявления плательщика и наступления срока их уплаты.

При досрочной сдаче уведомления о сумме, исчисленных страховых взносов, средства спишут с ЕНС, не дожидаясь 28-го числа месяца.

Налоговики осуществят такой зачет при поступлении:

  • уведомления об исчисленных страховых взносов;
  • расчета по страховым взносам.

В случае одновременного поступления уведомлений по НДФЛ и по страховым взносам, налоговики в первую очередь зачтут НДФЛ, а потом страховые взносы.

Кроме того, уточнена очередность списания денег с ЕНС при отмене зачета.

В случае отмены зачета деньги с ЕНС могут быть направлены в счет уплаты налогов, долгов по ним, для которых уже наступили сроки уплаты. Сначала деньги с ЕНС уйдут на оплату обязанностей с уже наступившим сроком. Затем суммы зачета могут быть использованы для будущих платежей, начиная с наименьшей суммы.

ИП разрешили представлять уведомления, подписанные НЭП

Индивидуальным предпринимателям предоставили возможность более широко использовать возможности своего Личного кабинета.

С 1 октября ИП смогут направлять налоговикам уведомления об исчисленных налогах, авансовых платежах, сборах, страховых взносах, подписав их неквалифицированной электронной подписью физического лица.

Сгенерировать такую подпись любой гражданин может самостоятельно онлайн без посещения налоговой службы в Личном кабинете физлица.

Таким же способом ИП смогут подавать заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате налога. 

До внесения правок ИП для предоставления таких документов требовалась квалифицированная электронная подпись.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС обновила справки по ЕНП Упрощенные справки о принадлежности сумм ЕНП с 19 сентября 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».