Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 сентября 2023

ФНС обновила справки по ЕНП

Упрощенные справки о принадлежности сумм ЕНП с 19 сентября 2023 года

ФНС обновила формы справок по ЕНП.

В целях расширения возможностей и повышения качества информирования налогоплательщиков, совершенствования предоставляемых государственных услуг, а также оптимизации форм и форматов документов, предоставляемых налогоплательщикам, налоговая служба в письме  от 14.09.2023 № КЧ-4-8/11712 направила для использования в работе рекомендуемые формы и форматы:

  • заявления о представлении на бумажном носителе сведений о наличии (отсутствии) задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС, справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа (агрегированные данные) (КНД 1166507);
  • сведений о наличии (отсутствии) задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС (КНД 1120518);
  • справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа (агрегированные данные) (КНД 1120525).

При этом в в ФНС сообщили, что уже с 19 сентября 2023 года налогоплательщики могут получить справку о принадлежности сумм ЕНП как в прежнем, так и в новом сокращенном виде.

В документе теперь указываются не все операции списания и распределения сумм ЕНП по обязательствам, а итоговая (агрегированная) сумма в пределах одного дня.

В связи с изменениями, справка стала меньше в объемах, при этом ее форма и состав не изменились.

Также можно получить сведения об отсутствии долга по состоянию на определенную дату. Ранее такая информация предоставлялась без возможности выбора даты в виде справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

Документы можно получить при личном обращении в налоговый орган или сделать запрос по телекоммуникационным каналам связи. Налоговики должны доработать соответствующим образом функционал Личных кабинетов до конца октября 2023 года.

Для запроса новых видов документов приказом ФНС от 14.09.2023 № ЕД-7-8/627@ внесены изменения в форму и формат запроса на представление информационных услуг, утвержденные приказом ФНС России от 29.12.2022 № ЕД-7-19/1295.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как получить в ФНС акт сверки по ЕНП Как ФНС формирует акт сверки по ЕНП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».