Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 июня 2023

Проверить уведомления по ЕНП можно с помощью контрольных соотношений

Самопроверка уведомлений по ЕНС по контрольным соотношениям

С 1 января 2023 года, после перехода на новый порядок уплаты налогов в рамках ЕНП предпринимателям требуется подавать уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Для снижения административной нагрузки налогоплательщиков и уменьшения ошибочных начислений по уведомлениям об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов письмом ФНС от 17.03.2023 № ЕА-4-15/3132@ утверждены контрольные соотношения формы уведомления (КНД 1110355).

Используя контрольные соотношения, налогоплательщики могут самостоятельно проверить правильность заполнения уведомлений перед отправкой в ИФНС.

Они сгруппированы в таблицу не по строкам или реквизитам, а по видам наиболее распространенных ошибок, о которых представители ФНС сообщали ранее:

  • неверно указан налоговый (отчетный) период;
  • неверно указан КБК или ОКТМО либо заполнен КБК, по которому не требуется предоставление уведомления;
  • уточненное уведомление сдается не с указанием полной суммы к уплате по сроку 28 число текущего месяца, а на разницу с последним уведомлением по этому же сроку;
  • возможно некорректное указание суммы;
  • возможно неверно указан код налогового периода.

Скачать контрольные соотношения для самостоятельной проверки уведомлений по ЕНП можно здесь.

Напоминаем, что уведомление представляется в налоговый орган не позднее 25-ого числа месяца. Если срок представления уведомления совпадает со сроком сдачи декларации или расчёта, то представлять уведомление не нужно. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС продлила мораторий на пени за ошибки в уведомлениях по ЕНП Освобождение от пени за недостоверные уведомления по ЕНП

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».