Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
18 июля 2023

Когда ФНС сочтет уведомление по ЕНП непредставленным

Появятся случаи, когда уведомление по ЕНП посчитают несданным

Ко 2 чтению обновлен законопроект с многочисленными поправками в Налоговый кодекс, в том числе, по НДФЛ и налогу на прибыль.

Новые поправки, предусматривают, в том числе, изменение правил представления уведомлений по ЕНП в случае, если налоговики выявят в них несоответствие контрольным соотношениям.

При обнаружении ИФНС факта несоответствия показателей представленных уведомлений по ЕНП контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка их заполнения, такие уведомления будут считаться непредставленными полностью либо в части.

Об этом в электронной форме по ТКС, оператора ЭДО либо через ЛК налогоплательщика сообщат компнии или ИП не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего уведомления.

В случае, если уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов было представлено в ИФНС на бумаге, либо если у налогоплательщик отсутствует (или прекращен) допступ к ЛК, ему сообщат о факте несоответствия указанным контрольным соотношениям по почте заказным письмом не позднее 10 дней, следующих за днем получения уведомления.

Уведомление считается непредставленным в части, в случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия соответствующих показателей представленных уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка их заполнения в части обязанности по отдельному налогу (сбору, авансовому платежу по налогу, страховым взносам).

Перечень контрольных соотношений утверждается ФНС. В настоящее время такой документ уже есть, перечень контрольных соотношений по ЕНП утвержден письмом ФНС от 17.03.2023 № ЕА-4-15/3132@.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Пени на положительное сальдо ЕНС не будет до конца 2023 года За ошибки в уведомлениях по ЕНП бизнес освободили до конца 2023 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».