Госдума обновила механизм уплаты ЕНП на ЕНС
Госдума усовершенствовала механизм единого налогового платежа и счета. Принят Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ, который внес многочисленны поправки в Налоговый кодекс, в том числе, том числе, в части введения промежуточного уведомления по НДФЛ, уточнения правил отмены зачета на ЕНС, изменения порядка списания страховых взносов с ЕНС, порядка проведения налогового мониторинга, прав налоговиков назначать дополнительные мероприятия налогового контроля вместо рассмотрения жалобы.
Консалтинг это доступно 990 ₽ за консультацию ЗаказатьТак, новым законом внесены следующие изменения в части совершенствования механизма уплаты ЕНП на ЕНС:
1. уточнен порядок признания ЕНП сумм, ранее зачтенных в счет исполнения обязанности по уплате налогов, в случае отмены этого зачета. Так, признание ЕНП сумм денежных средств, ранее зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента по уплате конкретного налога, осуществляется последовательно начиная с наиболее ранних сроков уплаты налога (сбора, страхового взноса), в счет исполнения обязанности по уплате которого был осуществлен зачет.
Нулевая
отчётность за 1 ₽
Для ИП и ООО. Без лишних вопросов, быстро и чётко
ОбратитьсяВ случае совпадения сроков уплаты признание единым налоговым платежом указанных денежных средств осуществляется начиная с меньшей суммы;
2. конкретизирована дата учета на ЕНС поступившей налоговой декларации (расчета).
Установлено, что совокупная обязанность формируется и подлежит учету на ЕНС на основе налоговых деклараций (расчетов), которые представлены в налоговый орган (за исключением налоговых деклараций (расчетов) указанных в подпункте 3 пункта 5 статьи 11.3 Налогового кодекса), – со дня их представления в налоговый орган, но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов (сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов), если иное не предусмотрено абзацем 2 подпункта 1 пункта 5 статьи 11.3 Налогового кодекса;
3. в порядок определения даты учета на ЕНС совокупной обязанности плательщика введено исключение, предусмотренное абзацем 2 подпункта 1 пункта 5 статьи 11.3 Налогового кодекса.
Оно связано с внедрением института контрольных соотношений при представлении уведомлений, перечень которых утверждается ФНС.
Контрольные соотношения – это очевидные ошибки, допущенные плательщиком при заполнении налоговых деклараций (расчетов) и уведомлений, выявление которых позволит принимать к учету на ЕНС налоговые декларации (расчеты) без указанных ошибок, а налоговые уведомления будут считаться непредставленными в соответствующей части;
4. уточнен порядок формирования совокупной обязанности при камеральной проверке декларации.
Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на ЕНС на основе налоговых деклараций, в которых заявлены суммы налогов к возмещению либо суммы налоговых вычетов по НДФЛ:
- со дня вступления в силу решения налогового органа по результатам камеральной налоговой проверки на основе указанных налоговых деклараций (расчетов);
- либо в течение 10-ти дней со дня окончания срока проведения камеральной налоговой проверки налоговых деклараций (расчетов);
- либо со дня, следующего за днем завершения камеральной налоговой проверки указанных налоговых деклараций (расчетов), если при проведении камеральной налоговой проверки указанной налоговой декларации не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.
Помимо этого установлена возможность направлять в налоговые органы отдельные документы без использования УКЭП. В частности, заявления о зачете суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, и уведомления об исчисленных суммах налогов можно будет подписывать усиленной неквалифицированной электронной подписью.
Новым законом предоставлена возможность зачитывать сумму положительного сальдо ЕНС налогоплательщика в случае, если ее недостаточно для исполнения в полном объеме обязанностей такого налогоплательщика по уплате налогов по налоговому уведомлению, пропорционально суммам таких обязанностей.
Также в случае заблаговременной уплаты плательщиком суммы страховых взносов предусмотрена возможность ее зачета налоговыми органами при формировании положительного сальдо ЕНС соответствующего плательщика в счет исполнения предстоящей обязанности этого плательщика по уплате указанных страховых взносов.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже