Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2023

Госдума обновила механизм уплаты ЕНП на ЕНС

Уточнили порядок уплаты ЕНП на единый счет

Госдума усовершенствовала механизм единого налогового платежа и счета. Принят Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ, который внес многочисленны поправки в Налоговый кодекс, в том числе,  том числе, в части введения промежуточного уведомления по НДФЛ, уточнения правил отмены зачета на ЕНС, изменения порядка списания страховых взносов с ЕНС, порядка проведения налогового мониторингаправ налоговиков назначать дополнительные мероприятия налогового контроля вместо рассмотрения жалобы.

Так, новым законом внесены следующие изменения в части совершенствования механизма уплаты ЕНП на ЕНС:

1.  уточнен порядок признания ЕНП сумм, ранее зачтенных в счет исполнения обязанности по уплате налогов, в случае отмены этого зачета. Так, признание ЕНП сумм денежных средств, ранее зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента по уплате конкретного налога, осуществляется последовательно начиная с наиболее ранних сроков уплаты налога (сбора, страхового взноса), в счет исполнения обязанности по уплате которого был осуществлен зачет.

В случае совпадения сроков уплаты признание единым налоговым платежом указанных денежных средств осуществляется начиная с меньшей суммы;

2. конкретизирована дата учета на ЕНС поступившей налоговой декларации (расчета).

Установлено, что совокупная обязанность формируется и подлежит учету на ЕНС на основе налоговых деклараций (расчетов), которые представлены в налоговый орган (за исключением налоговых деклараций (расчетов) указанных в подпункте 3 пункта 5 статьи 11.3 Налогового кодекса), – со дня их представления в налоговый орган, но не ранее наступления срока уплаты соответствующих налогов (сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов), если иное не предусмотрено абзацем 2 подпункта 1 пункта 5 статьи 11.3 Налогового кодекса;

3. в порядок определения даты учета на ЕНС совокупной обязанности плательщика введено исключение, предусмотренное абзацем 2 подпункта 1 пункта 5 статьи 11.3 Налогового кодекса.

Оно связано с внедрением института контрольных соотношений при представлении уведомлений, перечень которых утверждается ФНС.

Контрольные соотношения – это очевидные ошибки, допущенные плательщиком при заполнении налоговых деклараций (расчетов) и уведомлений, выявление которых позволит принимать к учету на ЕНС налоговые декларации (расчеты) без указанных ошибок, а налоговые уведомления будут считаться непредставленными в соответствующей части;

4. уточнен порядок формирования совокупной обязанности при камеральной проверке декларации.

Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на ЕНС на основе налоговых деклараций, в которых заявлены суммы налогов к возмещению либо суммы налоговых вычетов по НДФЛ:

  • со дня вступления в силу решения налогового органа по результатам камеральной налоговой проверки на основе указанных налоговых деклараций (расчетов);
  • либо в течение 10-ти дней со дня окончания срока проведения камеральной налоговой проверки налоговых деклараций (расчетов);
  • либо со дня, следующего за днем завершения камеральной налоговой проверки указанных налоговых деклараций (расчетов), если при проведении камеральной налоговой проверки указанной налоговой декларации не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.

Помимо этого установлена возможность направлять в налоговые органы отдельные документы без использования УКЭП. В частности, заявления о зачете суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, и уведомления об исчисленных суммах налогов можно будет подписывать усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Новым законом предоставлена возможность зачитывать сумму положительного сальдо ЕНС налогоплательщика в случае, если ее недостаточно для исполнения в полном объеме обязанностей такого налогоплательщика по уплате налогов по налоговому уведомлению, пропорционально суммам таких обязанностей.

Также в случае заблаговременной уплаты плательщиком суммы страховых взносов предусмотрена возможность ее зачета налоговыми органами при формировании положительного сальдо ЕНС соответствующего плательщика в счет исполнения предстоящей обязанности этого плательщика по уплате указанных страховых взносов.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС утвердила новую форму акта для сверки по налогам Новая форма акта сверки по налоговым платежам на ЕНС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».