Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
19 июля 2023

Уточнят порядок отмены зачета на ЕНС

Изменят порядок признания средств ЕНП при отмене зачета по заявлению налогоплательщика

Налогоплательщики вправе представить в налоговую инспекцию по месту учета заявление о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС путем зачета, в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса).

Заявление о зачете представляется в электронной форме, утвержденной приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@. Его подписывают УКЭП и представляют по ТКС или через ЛК налогоплательщика.

В заявлении о зачете указываются принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности.

В случае представления налогоплательщиком заявления о зачете, налоговый орган не позднее следующего дня произведет зачет положительного сальдо в бюджет субъекта, указанный в заявлении.

При этом, как следует из пункта 1 статьи 11.3 Налогового кодекса при отсутствии на ЕНС денежных средств, необходимых для исполнения обязанности, в день возникновения задолженности, денежные средства, ранее зачтенные по заявлению о зачете, признаются ЕНП и учитываются на едином налоговом счете.

Следовательно, сохранение денежных средств в соответствующем бюджете на основании заявления о зачете до наступления срока уплаты возможно только в случае отсутствия задолженности на ЕНС.

Кроме того, согласно пункту 6 статьи 78 Налогового кодекса, налогоплательщик вправе подать заявление об отмене заявления о зачете.

В этом случае, не позднее дня, следующего за днем представления указанного заявления, денежные средства признаются ЕНС и учитываются на едином налоговом счете.

На основании заявления налоговики будут отменять зачет последовательно.

Признание ЕНП сумм денежных средств, ранее зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности налогоплательщика, будет осуществляться последовательно, начиная с наиболее ранних сроков уплаты налога (сбора, страхового взноса), в счет исполнения обязанности по уплате которого был осуществлен зачет.

Законопроект с масштабными поправками к Налоговому кодексу, в частности, по НДФЛ и налогу на прибыль, доработанный ко 2 чтению, планирует дополнить это правило. Так, в случае совпадения сроков уплаты признание ЕНП указанных денежных средств будет осуществляться, начиная с меньшей суммы.

Помимо этого, планируют ввести новое основание, когда уведомление по ЕНП сочтут непредставленным.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Когда ФНС сочтет уведомление по ЕНП непредставленным Появятся случаи, когда уведомление по ЕНП посчитают несданным

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».