Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 апреля 2024

Финансовое положение как основание для снижения налогового штрафа

Суд рассмотрел, является ли тяжелое финансовое положение смягчающим обстоятельством

Предмет спора: о признании недействительным решения ИФНС.

Цена спора: 2 980 817 рублей.

Кто выиграл: ИФНС. 

Вывод суда: при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в 2 раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей Налогового кодекса. Однако, тяжелое финансовое положение коммерческой организации, в котором оно оказалось в результате осуществления предпринимательской деятельности, само по себе не является смягчающим обстоятельством.

Судебное решение: постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.01.2024 № Ф05-31179/2023.

По результатам выездной налоговой проверки компанию привлекли к ответственности по статье 122 Налогового кодекса. Эта статья предусматривает ответственность за неуплату или неполную уплату налогов и взносов. Штраф предусматривается в размере 20 % от неуплаченной суммы.

При этом, решением Управления компании снизили размер штрафных санкций, установленных решением инспекции, в 2 раза.

Компания просила снизить штраф, приняв в качестве смягчающих следующие обстоятельства:

  • признание вины и добровольное (до момента вынесения решения по результатам выездной налоговой проверки);
  • социально значимый характер деятельности общества;
  • тяжелое финансовое положение организации, обусловленное как негативным воздействием новой короновирусной инфекции, так и негативными последствиями антироссийских санкций, влияющих, в том числе, и на сферу деятельности общества.

Суд не принял эти доводы во внимание, отметив следующее.

Пунктом 1 статьи 112 Налогового кодекса установлен перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения. Указанный перечень является открытым.

К числу обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, пунктом 4 статьи 112 Налогового кодекса отнесены и иные, не указанные в данной статье обстоятельства, которые могут быть признаны таковыми судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываться при применении налоговых санкций.

Пунктами 1, 3 статьи 114 Налогового кодекса предусмотрено, что налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.

При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в 2 раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей Налогового кодекса.

При этом пунктом 19 постановления Пленума Верховного Суда № 41, Пленума ВАС № 9 от 11.06.1999 разъяснено, что в случае, если при рассмотрении дела о взыскании санкций за налоговое правонарушение будет установлено хотя бы одно из смягчающих ответственность обстоятельств, перечисленных в пункте 1 статьи 112 Налогового кодекса, суд при определении размера подлежащего взысканию штрафа обязан в соответствии с пунктом 3 статьи 114 Налогового кодекса уменьшить его размер не менее чем в 2 раза.

Однако, налоговые правонарушения, совершенные умышленно, представляют собой большую общественную опасность, поэтому Налоговый кодекс устанавливает повышенные размеры взысканий именно за умышленные правонарушения (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28.05.2015 № Ф06-23162/2015).

Умысел представляет собой такую форму вины, которая характеризуется осознанием лицом противоправности своего поведения, предвидением последствий своего противоправного поведения и желательностью или безразличным отношением к их наступлению. Соответственно, применение налоговых санкций является мерой ответственности за налоговое правонарушение, то есть за предусмотренное законом противоправное виновное деяние, совершенное умышленно.

Наличие в действиях налогоплательщика умысла на получение необоснованной налоговой выгоды путем использования схем, направленных в том числе на сокрытие отсутствия реальных хозяйственных операций привлеченного к ответственности лица, исключает применение в качестве смягчающего ответственность обстоятельства такого обстоятельства, как добросовестность, которое несопоставимо и вступает в противоречие с умышленным характером противоправных действий налогоплательщика.

Состав правонарушения, предусмотренный статьей 122 Налогового кодекса является материальным, а не формальным, и в данном случае предполагает негативные материальные последствия для бюджета в виде неуплаты (неполной уплаты) причитающихся сумм налога в установленный законом срок. Привлечение к налоговой ответственности в виде штрафа направлено, прежде всего, на обеспечение эффективной превенции правонарушений.

При этом, надлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных Налоговым кодексом, является нормой поведения налогоплательщиков в налоговых правоотношениях, и, соответственно не является обстоятельством, смягчающим ответственность за совершение налогового правонарушения.

Налоговая добросовестность также не признается обстоятельством, смягчающим ответственность за совершение налогового правонарушения, поскольку указанное действие является обязанностью налогоплательщика.

Что касается довода компании о тяжелом финансовом положении, то, поскольку ООО относится к коммерческим организациям, осуществляющим предпринимательскую деятельность, в силу  пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса оно ведет ее на свой риск.

Таким образом, тяжелое финансовое положение коммерческой организации - налогоплательщика, в котором оно оказалось в результате осуществления предпринимательской деятельности, само по себе не является смягчающим обстоятельством за совершение налогового правонарушения применительно к подпункту 3 пункта 1 статьи 112 Налогового кодекса.

При этом, УФНС в рамках рассмотрения апелляционной жалобы на решение инспекции штраф и так был снижен в 2 раза.

Следовательно, суд признал размер штрафа соразмерным и разумным.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Влияет ли изменение курса валют на вычет НДС при возврате аванса Суд разбирался, как изменение курса валюты влияет на вычет НДС при возврате аванса

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».