Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 апреля 2024

Влияет ли изменение курса валют на вычет НДС при возврате аванса

Суд разбирался, как изменение курса валюты влияет на вычет НДС при возврате аванса

Предмет спора: признание недействительным решение ИФНС об отказе в возмещении НДС.

Цена спора: 4 560 779 рублей.

Кто выиграл: компания. 

Вывод суда: суммы НДС, принятые к вычету покупателем с предоплаты, подлежат восстановлению, в том числе при расторжении договора и возврата аванса. Вне зависимости от оснований прекращения возникшего между сторонами какого-либо обязательства, валюта долга подлежит возврату в рублях по официальному курсу соответствующей валюты на день возврата, если иное не предусмотрено в каком-либо соглашении (основной договор, соглашение о расторжении или др.) между сторонами. Следовательно, суммы НДС подлежат вычету в размере, ранее уплаченном в бюджет, независимо от наличия разницы в сумме налога, возникшей у налогоплательщика в связи со снижением курса валюты.

Судебное решение: постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2024 № 17АП-13801/2023-АК.

Две компании заключили договор поставки импортной продукции. Договор предусматривал, что цены на товар устанавливаются сторонами в спецификации в евро, включают стоимость маркировки и упаковки, а платежи по договору производятся в рублях по курсу ЦБ на день оплаты счета.

У покупателя возникла обязанность перечислить в адрес поставщика аванс в размере 65% от цены товара в эквиваленте в рублях по курсу ЦБ на день оплаты счета.

Однако, в связи с невозможностью исполнить договор по причинам, не зависящим от сторон (введенные санкции со стороны Европейского союза), стороны расторгли договор.

Стороны договорились, что аванс, выплаченный покупателем продавцу по договору, подлежал возврату продавцом в течение 3-х банковских дней с момента направления покупателем в адрес продавца требования о возврате денежных средств.

При этом:

  • покупатель перечислил в адрес поставщика аванс в эквивалентной сумме в рублях 95 млн руб., по курсу ЦБ за 1 евро, равному 83 рубля;
  • поставщик вернул денежные средства по курсу ЦБ, равному 59 рублей за 1 Евро, а именно произвел возврат на сумму 67 млн рублей.

Указанное было квалифицировано налоговым органом как неполный возврат аванса, в связи с тем, что компании прямо не предусмотрели в договоре условия о рисках валютного коридора или конкретную стоимость валюты.

Следовательно, по мнению ИФНС, у компании отсутствовали необходимые условия для возмещения НДС в силу положений абзаца 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса.

Компания-поставщик посчитала, что восстановлению в рамках НДС с аванса подлежала сумма, полученная от АО (покупателя), то есть сумма, перечисленная в часть предоплаты за поставку товара.

Поскольку по результатам взаиморасчетов между сторонами был подписан акт о получении денежных средств в рамках исполнения соглашения о расторжении оговора поставки. В нем стороны признали факт полного возврата суммы аванса, составляющего 65% от цены товара.

Суд отметил, что согласно пункту 2 статьи 317 Гражданского кодекса в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Согласно данной норме можно прийти к выводу, что вне зависимости от оснований прекращения возникшего между сторонами какого-либо обязательства, валюта долга подлежит возврату в рублях по официальному курсу соответствующей валюты на день возврата, если иное не предусмотрено в каком-либо соглашении (основной договор, соглашение о расторжении или др.) между сторонами.

В силу пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету покупателем с предоплаты, подлежат восстановлению, в том числе при расторжении договора и возврата аванса.

Восстановление сумм налога производится покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам подлежат вычету в порядке, установленном Налоговым кодексом, или в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты, полученных налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В соответствии с пунктом 5 статьи 171 Налогового кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. Вычетам подлежат также суммы налога, уплаченные при выполнении работ (оказании услуг), в случае отказа от этих работ (услуг).

Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории РФ, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Согласно пункту 4 статьи 172 Налогового кодекса вычеты сумм налога производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее 1-го года с даты возврата или отказа.

В рассматриваемой ситуации сделка расторгнута, поставка оборудования в счет ранее полученных авансов не состоялась.

Ни соглашением о расторжении договора, ни договором между сторонами не были изменены правила определения курса валют при возврате денежных средств, соответственно, действующее правовое регулирование (ст. 317 Гражданского кодекса) не изменялось сторонами.

Соответственно, на основании положений пункта 4 статьи 172, пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса суммы НДС подлежат вычету в размере, ранее уплаченном в бюджет, независимо от наличия разницы в сумме налога, возникшей у налогоплательщика в связи со снижением курса валюты.

В связи с расторжением договора поставки и возвратом полученного аванса:

  • поставщик в 3 квартале 2022 года принял к вычету ранее исчисленный с полученной предоплаты (в 4 квартале 2021 года) НДС;
  • контрагентом – покупателем в 3 квартале 2022 года в разделе 9 декларации по НДС с кодом вида операции 21 НДС был восстановлен частично.

С учетом положений пункта 4 статьи 172 Налогового кодекса и абзаца 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса суд решил, что:

  • компания – поставщик была правомочна произвести восстановление счет-фактуры на аванс в полном объеме в рамках 3-его квартала 2022 года и правомочна возместить сумму НДС;
  • у покупателя возникла обязанность по восстановлению ранее принятой к вычету суммы «авансового» налога.

НДС восстанавливается в сумме, ранее принятой к вычету в отношении оплаты (частичной оплаты), а у поставщика в рамках 3 квартала 2022 года к восстановлению НДС с авансов полученных принимается сумма НДС, фактически исчисленная на 20.12.2021 год.

Так как договор между компаниями был расторгнут, а сумма аванса, уплаченного покупателем, возмещена в порядке и объеме, предусмотренном соглашением о расторжении договора поставки, у налоговых органов возникла обязанность возместить поставщику ранее уплаченные суммы налога.

Согласно пункту 4 статьи 172 Налогового кодекса вычеты НДС производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

С учетом изложенного суд решил, что продавец вправе возместить суммы НДС, уплаченные им в бюджет при реализации товаров (имущественных прав) в случае возврата товаров (имущественных прав) и отражения этой операции в бухгалтерском учете.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Неизвещение о рассмотрении материалов проверки не признали нарушением При каких нарушениях рассмотрения материалов проверки суд отменит решение ФНС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».