Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
21 декабря 2022

ВС разрешил АО выкупать акции ликвидированных участников

АО вправе выкупать акции исключенных из ЕГРЮЛ акционеров

Предмет спора: о признании обыкновенных именных акций, эмитированных АО, числящихся на лицевом счете ЗАО бесхозяйными; о признании права собственности АО обыкновенные именные акции, находящиеся на лицевом счете, оформленном на исключенное из ЕГРЮЛ ЗАО; об обязании регистратора списать с лицевого счета ЗАО спорные акции и зачислить их на счет эмитента – АО.

Цена спора: не заявлено.

Кто выиграл: компания.

Вывод суда: Исключение акционера из ЕГРЮЛ приводит к тем же последствиям, что и выход участника из АО применительно к корпоративным правам и обязанностям. Регистратор общества обязан списать акции со счета ликвидированного акционера и зачислить их на счет эмитента на основании утвержденного советом директоров (наблюдательным советом) АО отчета об итогах выкупа акций и документов, подтверждающих исполнение АО обязанности по зачислению денежных средств на депозит нотариуса (при необходимости такого зачисления). В случае уклонения регистратора от внесения соответствующих записей АО праве обратиться к регистратору с иском об обязании совершить запись, удостоверяющую право акционерного общества на акции.

Судебное решение: определение СК по экономическим спорам Верховного Суда от 15.12.2022 г. № 304-ЭС22-10636.

Часть акций АО принадлежала фирме, исключенной из ЕГРЮЛ. Поскольку это препятствовало ведению нормальной хозяйственной деятельности АО, ее представители обратились в суд иском о признании этих акций бесхозяйными. Они также предъявили требование к регистратору о списании акций с лицевого счета исключенного из ЕГРЮЛ акционера и о зачислении акций на лицевой счет эмитент – АО.

Дело прошло рассмотрение в трех судебных инстанциях, которые отказали АО в удовлетворении заявленных требований.

Однако, Верховный суд принял дело к рассмотрению и вынес свое решение по этому вопросу. Он напомнил ряд действующих положений Гражданского кодекса и Федерального закона от 24.11.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон № 208-ФЗ), которые могут помочь компаниям в суде обосновать свои требования и добиться их удовлетворения.

В силу пункта 2 статьи 64.2 Гражданского кодекса исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные Гражданским кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

Следовательно, с исключением акционера из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица, как реализация им корпоративных прав, так и выполнение корпоративных обязанностей становится невозможным.

Длительное сохранение такой ситуации нарушает законные интересы АО, связанные с обеспечением возможности продолжения ведения его деятельности, поддержанием управляемости деятельности хозяйствующего субъекта, необходимостью привлечения капитала от иных лиц, готовых выступить акционерами (инвесторы), что требует фактического возвращения акций в гражданский оборот.

При этом в Законе № 208-ФЗ есть механизмы, действующие для защиты прав как акционеров, так АО, и обеспечивающие баланс их интересов посредством прекращения участия акционера.

Исключение акционера из ЕГРЮЛ приводит к тем же последствиям, что и выход участника из АО применительно к корпоративным правам и обязанностям.

Данная ситуация свидетельствует о выходе участника (акционера) из корпорации как юридическом факте. В этом случае правовые последствия этого факта могут определяться по аналогии закона на основании положений 72, 73, 75, 76 Закона № 208-ФЗ, а именно:

  • об органе, который вправе принять решение о таком выкупе (п. 2 ст. 72 Закона № 208-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 72 Закона № 208-ФЗ АО, если это предусмотрено его уставом, вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества совету директоров (наблюдательному совету) общества, принадлежит право принятия такого решения;

  • об ограничениях, препятствующих такому выкупу (ст. 73 Закона № 208-ФЗ);
  • о порядке и размере выплаты стоимости акций (п. 3 ст. 75, п. 4.1 ст. 76 Закона № 208-ФЗ).

Стоимость приобретения акций в таком случае определяться по правилам пункта 3 статьи 75 Закона № 208-ФЗ: выкуп акций АО осуществляется по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной стоимости на момент выкупа.

Совет директоров (наблюдательный совет) АО не позднее чем через 50 дней со дня принятия решения общим собранием акционеров АО должен утвердить отчет о выкупе акций, в котором должны содержаться сведения о количестве акций исключенного из ЕГРЮЛ участника, в отношении которых общим собранием было принято решение об их выкупе.

АО в течение 45 дней после принятия общим собранием решения о выкупе акций обязано в течение 30 дней перечислить в депозит нотариуса по месту нахождения общества денежные средства за выкупленные акции (п. 3.2, 4 - 4.2 ст. 76 Закона № 208-ФЗ);

  • о порядке дальнейшей реализации таких акций (п. 6 ст. 76 Закона № 208-ФЗ), как если бы участник прекратил свое участие в обществе не ввиду исключения из ЕГРЮЛ, а приняв самостоятельное решение.

Применительно к пункту 6 статьи 76 Закона № 208-ФЗ акции исключенного из ЕГРЮЛ лица, в отношении которых АО проведена процедуры выкупа, поступают в распоряжение общества. Они должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости не позднее 1-го года со дня перехода права собственности на выкупаемые акции к АО. В ином случае общее собрание акционеров должно в разумный срок принять решение об уменьшении уставного капитала АО путем погашения указанных акций.

В данном случае применение перечисленных правил, установленных Законом № 208-ФЗ, к ситуации исключения из ЕГРЮЛ акционеров позволит преодолеть пробел в праве и поспособствовать достижению общего для АО блага, в том числе посредством обеспечения эффективного управления обществом, возвращения акций в оборот.

При этом выкуп акций ликвидированного юридического лица в любом случае должен осуществляться на возмездной основе.

Регистратор общества обязан списать акции со счета ликвидированного акционера и зачислить их на счет эмитента на основании утвержденного советом директоров (наблюдательным советом) АО отчета об итогах выкупа акций и документов, подтверждающих исполнение АО обязанности по зачислению денежных средств на депозит нотариуса (при необходимости такого зачисления).

В случае уклонения регистратора от внесения соответствующих записей АО праве обратиться к регистратору с иском об обязании совершить запись, удостоверяющую право акционерного общества на акции.

В случае, когда АО заявлен иск к регистратору о зачислении акций на счет эмитента по основанию, связанному с исключением акционера из ЕГРЮЛ, такой иск подлежит рассмотрению по существу как фактически направленный на передачу акций в распоряжение эмитента применительно к статьям 72, 73, 75, 76 Закона № 208-ФЗ.

Отказ в иске по формальным основаниям, связанным только с неправильной ссылкой истца на нормы Гражданского кодекса, регулирующие оборот бесхозяйных вещей, не может быть признан законным.

В связи с этим Верховный суд отменил решения трех судов нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ВС запретил гендиректорам премировать самих себя Руководитель компании не может премировать себя по своему приказу

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».