Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
08 апреля 2022

Суд отказал в иске компании из недружественной страны

Суд не принял иск от компании из недружественной страны

Предмет спора: взыскание компенсации за нарушение исключительных прав

Цена спора: 40 000 рублей

Кто выиграл: Индивидуальный предприниматель

Вывод суда: С учетом введения ограничительных мер в отношении России и статуса истца, местом нахождения которого является Великобритания, суд расценивает действия истца как злоупотребление правом, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.
 

Судебное решение: решение Арбитражного суда Кировской области от 03.03.2022 по делу № А28-11930/2021.

Иностранная компания обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с компенсации за нарушение исключительных прав истца на товарные знаки, а также компенсации за нарушение исключительных прав на произведения изобразительного искусства – рисунки Свинка Пеппа, Папа Свин.

Исковые требования были основаны на положениях статей 1229, 1301, 1484, 1515 Гражданского кодекса и мотивированы тем, что ИП нарушил исключительные права истца на товарные знаки  и на произведения изобразительного искусства – рисунки Свинка Пеппа, Папа Свин.

Арбитражный суд принял исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства, а затем перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

В судебном заседании арбитры установили, что истец является компанией, зарегистрированной и ведущей деятельность в Великобритании.

В конце февраля – начале марта 2022 года странами Запада, в том числе, Великобританией, приняты ограничительные (политические и экономические) меры, введенные против РФ, юридических и физических лиц, а также высших должностных лиц.

Данные обстоятельства являются общеизвестными и в силу части 1 статьи 69 АПК РФ имеют преюдициальное значение для настоящего спора.

28.02.2022 был издан Указ Президента РФ от 28.02.2022 №79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

Как следует из пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса нельзя осуществлять гражданские права исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действовать в обход закона с противоправной целью, а также злоупотреблять своими правами.

В случае несоблюдения этих требований, а также с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления, суды отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично.

С учетом введения ограничительных мер в отношении РФ и статуса истца, местом нахождения которого является Великобритания, суд расценил действия истца как злоупотребление правом, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

В связи с этим суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований иностранной компании.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как считать срок исковой давности по неосновательному обогащению Верховный суд объяснил ошибку при исчислении сроков давности

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».