Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 апреля 2022

Суд арестовал счет подконтрольной резиденту недружественной страны фирмы

Обеспечительные меры к фирме, принадлежащей лицам недружественных стран

Предмет спора: взыскание денежных средств, принятие обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства

Цена спора: 45 660 752 рублей 26 копеек

Кто выиграл: ПАО

Вывод суда: обеспечительные меры возможны на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами РФ, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Судебное решение: определение Арбитражного суда Омской области от 16.03.2022 № А46-3889/2021.

ПАО обратилось в арбитражный суд с иском к ООО о взыскании 45 660 752 рублей 26 копеек. При рассмотрении судебного спора ПАО просило суд наложить арест на счет ООО в пределах взыскиваемой суммы.

Свою просьбу истец обосновал следующим. Правительство распоряжением от 05.03.2022 № 430-р утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских фирм и физлиц недружественные действия. В этот перечень включены государства - члены Европейского союза, в том числе Италия и Германия.

Ответчик – ООО, несмотря на регистрацию в РФ, полностью контролируется компаниями – резидентами недружественных государств. Единоличным исполнительным органом ООО является гражданин Италии.

Истец полагал, что действия со стороны иностранных компаний, заключающиеся в массовом приостановлении или прекращении деятельности на территории РФ носят инициативный односторонний характер и не обусловлены исполнением каких-либо ограничений, введенных на законодательном уровне в государствах, резидентами которых они являются. Поэтому, по его мнению, непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также причинить значительный ущерб заявителю и третьим лицам.

По общему правилу арбитражный суд вправе принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (ч. 1 ст. 90 АПК РФ).

Обеспечительные меры возможны на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами РФ, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

В качестве обеспечительной меры может применяться арест на денежные средства, в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц.

Рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер.

Таким образом, обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть связанными с предметом спора. Они должны быть соразмерны требованиям заявителя, необходимы и достаточны для исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.

Поскольку предметом заявленного требования является взыскание денежных средств, мерой, гарантирующей возможность реализации принятого по данному делу решения, для заявителя, является наложение ареста на денежные средства.

При таких обстоятельствах, с целью сохранения существующего состояния отношений (status quo) между сторонами, суд посчитал возможным арест денежных средств ответчика в пределах суммы 45 660 752 рублей 26 копеек.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Суд отказал в иске компании из недружественной страны Суд не принял иск от компании из недружественной страны

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».