Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 января 2022

С 2022 года новые основания для пересмотра судебных решений

Расширили основания для пересмотра судебных решений

В конце 2021 года был принят Федеральный закон от 30.12.2021 г. № 473-ФЗ. Он внес изменения в АПК, ГПК, КАС в части уточнения оснований пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам.

Поправки были разработаны в целях реализации постановления Конституционного Суда от 26.06.2020 г. № 30-П, согласно которому новым обстоятельством, влекущим пересмотр вступившего в законную силу судебного постановления, является признание не соответствующим Конституции закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд.

В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 311 АПК одним из оснований пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам является признание Конституционным Судом не соответствующим Конституции закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд.

Федеральный закон от 30.12.2021 г. № 473-ФЗ предусмотрел, что к новым обстоятельствам, влекущим пересмотр вступившего в законную силу судебного акта или постановления, отнесены:

  • признание Конституционным Судом не соответствующим Конституции акта или его отдельного положения, на котором основан оспариваемый судебный акт (постановление), не исполненный полностью или частично на момент вынесения постановления Конституционного Суда;
  • расходящееся с примененным истолкование Конституционным Судом акта или его отдельного положения, на котором основан оспариваемый судебный акт (постановление), не исполненный полностью или частично на момент вынесения постановления Конституционного Суда.

Появление новых обстоятельств, влекущих пересмотр судебного решения, позволит судам отменять судебные акты и постановления, уже вступившие в законную силу. Отмена судебного решения, в свою очередь, послужит основанием для прекращения исполнительного производства по делу.

Начало действия изменений, внесенных Федеральным законом от 30.12.2021 г. № 473-ФЗ, – 10 января 2022 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Иск можно подать через Госуслуги Изменены правила подачи арбитражных исков

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».