Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
10 января 2022

Иск можно подать через Госуслуги

Изменены правила подачи арбитражных исков

В конце 2021 года в АПК, ГПК, КАС и иные законодательные акты были внесены изменения, связанные с совершенствованием порядка применения электронных документов в судопроизводстве. Новые правила изменили способы подачи исков, в том числе по арбитражным спорам. Теперь иски можно подавать через сайт Госуслуг (Федеральный закон от 30.12.2021 г. № 440-ФЗ).

Исковое заявление, заявление, жалобу, представление и иные документы можно подать в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Исковое заявление, заявление, жалобу, представление и иные документы в электронном виде можно подать в суд, в том числе, арбитражный, посредством:

  • сайта Госуслуги; 
  • информационной системы, определенной Верховным Судом или Судебным департаментом при Верховном Суде;
  • системы электронного документооборота участников арбитражного процесса.

При этом документы, которые подаются посредством Единого портала либо через информационную систему, определенную Верховным Судом, могут быть подписаны простой электронной подписью, если процессуальным законодательством не установлено, что они должны быть подписаны усиленной КЭП.

Усиленной квалифицированной электронной подписью нужно подписывать документы, которые подаются через системы электронного документооборота.

При наличии технической возможности в суде лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде посредством информационной системы, определенной Верховным Судом.

Судебные повестки и иные судебные извещения в электронном виде могут быть доставлены посредством сайта Госуслуги и в систему электронного документооборота. В этом случае время и факт их доставки адресату фиксируются средствами соответствующей информационной системы.

Участник судебного процесса, давший согласие на уведомление его через Госуслуги, будет считаться извещенным надлежащим образом, если имеются доказательства доставки судебного извещения посредством Единого портала.

Судебное решение, которое оформят в виде электронного документа, направят участвующим в деле лицам, посредством Единого портала или в систему электронного документооборота.

Кроме того, при наличии технических возможностей суда, участники процесса смогут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими ходатайства об этом.

Начало действия изменений, внесенных Федеральным законом от 30.12.2021 г. № 440-ФЗ, – 1 января 2022 года.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Ответственность за задержку выплаты зарплаты Когда обязанность по выплате зарплаты является исполненной

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».