Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 сентября 2022

Когда директора и компанию не освободят от двойного штрафа

Суд рассказал об освобождении предпринимателей от двойных штрафов

Предмет спора: отмена административного штрафа за совершение правонарушения по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Цена спора: 200 000 рублей.

Кто выиграл: Росалкогольрегулирование.

Вывод суда: директора компании действительно оштрафовали, но это решение пока не вступило в силу, поскольку его обжаловали. Поэтому считается, что директора еще не привлекли к ответственности. В такой ситуации компанию можно оштрафовать за то же правонарушение. Тот факт, что руководитель уже заплатил штраф добровольно, не влияет на то, что формально директора еще не наказали.

Судебное решение: постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 22.08.2022 по делу № А69-360/2022.

Росалкогольрегулирование провело осмотр складского помещения компании, где была обнаружена алкогольная продукция, размещенная на поддонах, сведения об объеме оборота которой обществом не зафиксированы в ЕГАИС.

Компанию привлекли к ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ. Она предусматривает штрафы за оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота.

Суд первой инстанции признал правомерным и обоснованным привлечение компании к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Не согласившись с решением, компания обратилась в суд. Она указала на то, что:

  • к рассматриваемым правоотношениям подлежат применению положения части 2 статьи 4.1.2 КоАП РФ, а именно, наказание должно быть назначено обществу в размере, от половины минимального размера (минимальной величины) предусмотренного санкцией соответствующей статьи (части статьи) для юрлица. Между тем, судом в нарушение вышеуказанных норм назначен штраф размере 200 тыс. рублей, тогда как половина минимального размера санкции составляет 100 тыс. рублей;
  • директор уже выплатил штраф, поэтому компанию нельзя наказывать за то же нарушение. С 6 апреля 2022 года в силу вступили изменения к КоАП. Один из новых пунктов отменил двойное наказание – компанию больше нельзя штрафовать за действия ее директора или сотрудника — ответственность несут только они.

Однако судьи не согласились с такой позицией.

Действительно, директора компании признали виновным в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ по факту оборота алкогольной продукции в отсутствие документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота.

Вместе с тем, это постановление на момент вынесения решения суда в законную силу не вступило, поскольку, было обжаловано в установленные порядок и сроки в городской суд.

Следовательно, на момент вынесения решения не имелось факта привлечения должностного лица компании за совершение того же самого административного правонарушения.

Тот факт, что директор компании добровольно уплатил штраф, не является основанием для признания указанного судебного акта вступившим в законную силу и не изменяет порядок вступления в силу постановлений об административных правонарушениях.

По общему правилу постановление по делу об административном нарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Таким образом, факт привлечения за то же самое административное правонарушение должностного лица организации может быть учтен, только если само юрлицо приняло все предусмотренные законодательством меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Последствия сдачи помещения в субаренду без согласия собственника Суд взыскал неосновательное обогащение с субарендатора

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».