Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
22 августа 2022

Что делать владельцам валютных счетов в условиях санкций

Что делать владельцам валютных счетов при введении комиссий за обслуживание

В последнее время государство проводит политику, направленную на стимулирование бизнеса избавляться от хранения своих средств в долларах и евро на банковских счетах. Для этого был принят Федеральный закон от 14.07.2022 № 292-ФЗ, разрешающий банкам вводить отрицательные ставки по валютным вкладам компаний. Пользуясь разрешением, банки стали вводить комиссии за обслуживание валютных счетов. Как поступать в таком случае клиентам кредитных организаций, рассказали представители ЦентроБанка.

В условиях санкций банки предпринимают следующие меры:

1. вводят комиссии за обслуживание валютных счетов.

У банков есть свои причины, по которым они вводят комиссии за обслуживание валютных счетов. Одна из них такова – по причине санкций кредитная организация лишена возможности размещать денежные средства в валюте, хранящиеся на счетах. Тем самым банк не только лишается возможности зарабатывать на размещенных средствах, но обездвиженные средства начинают приносить ему убытки.

Поэтому, введение комиссий – возможность банка минимизировать свои потери. Этого они добиваются, пытаясь стимулировать клиентов сократить остатки валютных средств на счетах.

Поэтому, первое, что рекомендует ЦБ РФ клиентам, – провести расчет, что выгоднее: хранить  средства в долларах, но платить комиссии, рассчитывая на более выгодный курс в будущем, или поменять деньги на рубли при текущем курсе, но избежать банковских комиссий;

2. вводят лимиты на перевод средств в валюте с одного счета на другой и комиссии за такие переводы, в том числе между счетами в российских банках.

Банки ограничивают переводы с помощью комиссий и лимитов в связи с тем, что их банки-корреспонденты в других странах ужесточают условия обслуживания. Например, сокращая разрешенное количество переводов в месяц через SWIFT.

При переводе денег в иностранной валюте действует правило – они всегда проходят через корреспондентский счет в банке той страны, которая эмитирует эту валюту. Поэтому, у банков нет возможности повлиять на своих партнеров, и нет другого способа переводов в иностранной валюте. Даже при переводе долларов из одного банка в России в другой российский банк.

При этом ЦБ отмечает, что «перевод из одного российского банка валюты в другой, в котором пока еще нет комиссии за обслуживание валютного счета, системно проблему не решит. Все банки так или иначе находятся под влияние санкций и не могут обеспечивать прежние условия обслуживания для своих клиентов».

Общая тенденция такова, что постепенно условия обслуживания у всех банков будут ужесточаться и станут похожими.

В этом случае представители Банк России предлагают выход — открыть валютный счет и делать переводы между своими российскими счетами в валютах стран, которые не ввели санкции. Или в рублях;

3. соблюдают запреты и ограничения на выдачу наличных средств в валюте.

Лимит выдачи средств со счета составляет 10 тыс. долларов США, и возможен только для тех средств, которые были размещены в банке до 9 марта 2022 года.

Поставки наличных в долларах и евро в Россию теперь запрещены. То есть, купить их ни ЦБ, ни банки не могут.

Кроме того, с 10 марта 2022 года действует ограничение на снятие наличных средств в валюте со счетов. Компаниям и ИП разрешили получать наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро только в пределах 5 тыс. долларов США и только для оплаты расходов по зарубежным командировкам. А с 9 сентября 2022 года по 9 марта 2023 года действие этих ограничительных мер продлили.

Таким образом, объем наличных долларов и евро в стране ограничен.

Хотя в ряде случаев валюту можно купить в кассе банка за рубли. Это те деньги, которые банки получили уже после введения ограничений.

Таким образом, после введения санкций средства в долларах внутри России, по мнению представителей ЦБ РФ, уже больше не являются таким надежным способом сбережений.

В связи с этим ЦБ РФ рекомендует:

  • изучить возможность открытия счета за рубежом – если по разным причинам для клиента банка важно держать часть средств именно в валютах стран, которые ввели санкции. Например, у него там постоянные расходы за рубежом;
  • использовать те валюты и инструменты, которые не могут попасть под санкции и быть заблокированы.

При этом напомним, что об открытии счетов за рубежом требуется сообщить в ФНС. Сделать это нужно не позднее 1-го месяца с момента открытия счета.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ЦБ продлил ограничения на наличную валюту для командировок ЦБ продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».