Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 июля 2022

Госдума рассматривает введение отрицательных ставок по вкладам в валюте

Отрицательные ставки по вкладам компаний в иностранной валюте

Госдума во втором чтении приняла законопроект № 140807-8, который, в основном, направлен на установление особенностей регулирования корпоративных отношений в 2022 году. Однако, ко второму чтению текст законопроекта расширили за счет дополнительных поправок. Они предусматривают введение отрицательных ставок по вкладам компаний в иностранной валюте.

Отрицательная процентная ставка по депозитам – это плата банку, которые его вкладчики должны внести за хранение своих денег.

Законопроект предусматривает, что одновременно с начислением процентов договором банковского вклада (депозита) в инвалюте, по которому вкладчиком является компания, может быть предусмотрено взимание банком комиссионного вознаграждения.

Комиссионное вознаграждение за хранение валюты спишут со счета, на который внесен вклад.

Размер указанного комиссионного вознаграждения может превышать размер процентов на сумму вклада, выплачиваемых банком по такому договору банковского вклада.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Нужна ли регистрация в Честном знаке при покупке обуви сотрудникам Регистрация в системе «Честный знак» при покупке обуви для нужд компании

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».