Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2022

ЦБ продлил ограничения на наличную валюту для командировок

ЦБ продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты

1 августа 2022 года ЦБ РФ принял решение продлить некоторые действующие ограничения, установленные для работы с наличной иностранной валютой.

Так, для компаний – резидентов еще на 6 месяцев продлили ограничения на получение валюты по расходам на командировки – не более 5 тыс. долларов США или не более такой же суммы в эквиваленте в евро, фунтах стерлингов, японских иенах.

Запрет установлен на период с 9 сентября 2022 года до 9 марта 2023 года.

На иные валюты эти требования не распространяются.

Выдача наличных в долларах, евро, фунтах стерлингов, японских иенах компаниям – нерезидентам не производится.

По другим валютам ограничений нет.

Кроме того, ЦБ РФ до 9 марта 2023 года оставил в силе запрет на покупку иностранной валюты: банки смогут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года.

На продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

Напомним, что с 10 марта 2022 года ЦБ РФ ввел временный порядок выдачи наличной валюты. Компаниям и ИП разрешили получать наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро только в пределах 5 тыс. долларов США и только для оплаты расходов по зарубежным командировкам. Хотя впоследствии представители Банка России рассказали о способе, которым этот лимит можно увеличить.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Мораторий на наказания за валютные нарушения и снижение штрафов Снижение штрафов участником ВЭД

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».