Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
22 ноября 2023

Сохранят субсидии бизнесу с долями офшорных компаний

Запрет на получение субсидий юрлицам с долями офшорных компаний приостановят до 2025 года

Претенденты на субсидии не могут являться иностранными юрлицами либо российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 %. Такой запрет установлен пунктом 15 статьи 241 Бюджетного кодекса.

В соответствии с данной статьей российские юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 %, не вправе являться получателями предусмотренных статьями 78, 78.1, 78.3 и 78.4 Бюджетного кодекса субсидий и предусмотренных статьей 80 Бюджетного кодекса бюджетных инвестиций, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

21 ноября 2022 года был принят Федеральный закон № 448-ФЗ, который установил полномочия Правительства по принятию отдельных решений, позволяющих предоставлять государственную поддержку предприятиям с офшорным владением.

В связи с этим, в период с 1 января 2023 года до 1 января 2024 года на субсидии и бюджетные инвестиции, предоставляемые российским юрлицам на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации на развитие отраслей экономики, а также на иные цели, определенные Правительством, не распространяются положения пункта 15 статьи 241 Бюджетного кодекса в случаях, предусмотренных отдельными решениями Правительства, или в порядке, определенном Правительством.

Во исполнение этого правила Кабмин принял постановление от 28.06.2023 № 1058, которым определил порядок принятия решений о нераспространении запрета на предоставление субсидий и бюджетных инвестиций российским юридическим лицам, доля участия офшорных компаний в уставном (складочном) капитале которых превышает 25%.

Однако, действие этого документа ограничено 1 января 2024 года, поскольку предполагалось, что соответствующие компании будут исключены из структуры владения российских юрлиц до истечения указанного срока.

Вместе с тем, к настоящему времени стало очевидно, что процесс исключения вышеуказанных компаний из структуры владения российских юрлиц не может быть завершен до конца 2023 года вследствие отказа профессиональных участников рынка, учрежденных в недружественных юрисдикциях, в предоставлении необходимых для реализации указанных планов юридических и бухгалтерских услуг.

В связи с этим разработан законопроект, который предлагает продлить полномочия Правительства по снятию указанного запрета в 2024 году компаниям с офшорным участием, закрепив полномочия Правительства предусматривать отдельными решениями случаи, когда запрет не действует, и определять порядок, в соответствии с которым указанный запрет не распространяется на предоставление субсидий, а также разработать соответствующий НПА.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минфин расширил перечень офшорных территорий Минфин утвердил новый перечень офшорных территорий

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».