Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
11 апреля 2023

Запрет получения субсидий компаниями с участием офшоров

Запрет получения субсидий юрлицами с участием офшорных компаний

Минфин напомнил, что если российская организация создана с участием офшорной компании, это обстоятельство послужит препятствием для получения субсидии.

Получателями субсидии из бюджета являются юрлица, ИП, физлица - производители товаров, работ, услуг, получающие государственную поддержку, в том числе на основании договоров (соглашений) о предоставлении субсидии.

При этом запрещено предоставление субсидий бюджетных инвестиций иностранным юрлицам, в том числе местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Минфином перечень ошфорных территорий.

Указанные иностранные юрлица, а также российские компании, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных юрлиц в совокупности превышает 25 %, не вправе являться получателями указанных средств, если иное не предусмотрено законодательством РФ (п. 15 ст. 241 Бюджетного кодекса).

Это правило распространяется на следующие субсидии и бюджетные инвестиции:

  • субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) - производителям товаров, работ, услуг (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, алкогольной продукции, предназначенной для экспортных поставок, винограда, винодельческой продукции, произведенной из указанного винограда: вин, игристых вин (шампанских), ликерных вин с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения (специальных вин), виноматериалов) (ст. 78 Бюджетного кодекса);
  • субсидии (кроме субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность) НКО, не являющимся казенными учреждениями (ст. 78.1 Бюджетного кодекса);
  • субсидии госкорпорациям (компаниям), публично-правовым компаниям (ст. 78.3 Бюджетного кодекса);
  • субсидии в целях финансового обеспечения исполнения государственного (муниципального) социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере (ст. 78.4 Бюджетного кодекса).

В целях применения пункта 15 статьи 241 Бюджетного кодекса действует Перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в РФ, утвержденный приказом Минфина от 26.05.2022 г. № 83н.

При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юрлиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале ПАО (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юрлиц, реализованное через участие в капитале указанных ПАО.

Следовательно, пунктом 15 статьи 241 Бюджетного кодекса установлены ограничения на получение субсидий российскими организациями с долей участия офшорных компаний.

При этом действующее ограничение касается только лиц, которые сами являются получателями субсидии. Если иные лица получают средства от получателя субсидии, в том числе заемщиков по программам льготного кредитования (в случае предоставления субсидии финансовым организациям на возмещение недополученных ими доходов), то такой запрет не применяется. На это обратил внимание Минфин в письме от 07.04.2023 № 18-04-06/30972.

В то же время с 1 января 2023 года до 1 января 2024 года на субсидии и бюджетные инвестиции, предоставляемые российским юрлицам на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации на развитие отраслей экономики, а также на иные цели, определенные Правительством, могут не распространяться положения пункта 15 статьи 241 Бюджетного кодекса, если соответствующее решение принято Кабмином (п. 24 ст. 9 Федерального закона от 21.11.2022 №  448-ФЗ).

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Офшорным компаниям разрешат участвовать в госзакупках Планируется смягчить оффшорные ограничения для участников госзакупок

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».