Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
04 марта 2024

Как перечень офшоров влияет на ведение бизнеса в ОАЭ

Минфин рассказал об исключении ОАЭ из перечня офшоров

В 2023 году Минфин пересмотрел перечень офшорных территорий, расширив его, по сравнению с ранее действовавшим, в 2 раза. Новый Перечень, в который входит территории 91 стран, применяется с 1 июля 2023 года согласно приказу Минфина от 05.06.2023 № 86н. Ранее действовал перечень офшорных территорий по приказу Минфина от 13.11.2007 г. № 108н. В него были включены 42 страны.

При этом чиновники уже отмечали, что утверждение такого перечня необходимо в целях применения налогового законодательства, а именно в целях применения нулевой ставки по налогу на прибыль в отношении дивидендов, выплачиваемых иностранной организацией

По общему правилу, налогообложение налогом на прибыль в РФ от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций (долей участия в уставном капитале) иностранных организаций в настоящее время осуществляется с применением налоговой ставки в размере 0 % при выполнении условий, в том числе установленных статьей 284.2 Налогового кодекса, одно из которых заключается в том, что государство постоянного местонахождения указанных иностранных компаний не включено в Перечень офшоров (п. 4.1 ст. 284, п. 4 ст. 284.2 Налогового кодекса).

В то же время, по мнению Минфина, несмотря на использование в названии Перечня слов «офшорные зоны» и употребление налогоплательщиками таких понятий Перечня, как «черный список», «офшорный список», Перечень не имеет дискриминационного характера и не имеет своей целью юрисдикций, к которым могут быть применены ограничительные меры налогового характера.

Основной целью разработки Перечня является исключение возможности для двойного освобождения от налогообложения доходов, полученных российскими организациями, в отношении которых Налоговым кодексом установлена налоговая ставка по налогу на прибыль в размере 0% или иные налоговые льготы в том случае, когда национальным законодательством иностранного государства - резидента компании, в результате соглашений с которой российская организация получает доход, также предусмотрено освобождение от налогообложения такого вида дохода.

В письме от 16.02.2024 № 03-08-05/13842 Минфин отметил, что при формировании Перечня учитываются 2 критерия:

  • наличие в соответствующем государстве (территории) льготного режима налогообложения;
  • непредоставление данным государством (территорией) информации при проведении финансовых операций.

Объединенные Арабские Эмираты включены в новый Перечень офшоров, утвержденный Минфином, несмотря на то, что эта страна является «дружественной». В связи с этим юрлица со структурами в ОАЭ не вправе рассчитывать на госсубсидии или некоторые налоговые льготы, в том числе на освобождение прибыли КИК.

Ранее чиновники планировали исключить ОАЭ из Перечня офшоров при условии, что эта страна введет у себя налог на прибыль. Однако, ОАЭ осталась в этом перечне, несмотря на появление там Федерального закона Объединенных Арабских Эмиратов № 47 от 03.10.2022 «О корпоративном налоге» (опубликован 09.12.2022).

Этим законом был введен режим корпоративного налогообложения, устанавливающий ставку налога на прибыль в размере 9% для всех организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории ОАЭ.

Указанный режим корпоративного налогообложения применяется начиная с 1 июня 2023 года в отношении налоговых периодов, которыми являются календарный год или 12 месяцев, за которые налогоплательщик готовит финансовую отчетность.

При этом положения Закона ОАЭ предусмотрели достаточно широкий спектр льготных положений, в частности, освобождение от налогообложения в ОАЭ дивидендов и доходов от продажи акций (долей), в том числе выплачиваемых иностранным лицам.

Поэтому, по мнению чиновников, в настоящее время нет оснований для исключения ОАЭ из Перечня офшоров.

В Минфине отметили, что это происходит по следующим причинам:

  • наличие в Законе ОАЭ льготных положений, предусматривающих освобождение от налогообложения дивидендов и доходов от отчуждения акций (долей), получаемых нерезидентами;
  • сохранение в налоговой системе ОАЭ элементов, позволяющих создавать возможности для двойного освобождения от налогообложения доходов, полученных российскими организациями, в отношении которых Налоговым кодексом установлены налоговая ставка налога на прибыль в размере 0% и иные налоговые льготы.

Поэтому, сохранение ОАЭ в Перечне, по мнению чиновников, не создает препятствий для инвестиционной активности и не является барьером для осуществления международной торговой и закупочной деятельности и размещения холдинговых компаний в ОАЭ.

Минфин отметил, что это обстоятельство, наоборот, является инструментом, направленным на предотвращение создания схем налогового планирования с использованием данной юрисдикции для целей минимизации налоговой нагрузки при распределении чистой прибыли компаний акционерам (участникам).

В то же время, переговоры по заключению Российско-Эмиратского СОИДН еще не завершены.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Проверка статуса иноагента и офшорной компании у участника госзакупки Как участников госзакупки проверяют на статус иноагента и офшорной компании

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».