Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 марта 2023

НДС при экспорте и импорте товаров в ЕАЭС в рамках ЕНП

НДС при экспорте и импорте товаров в ЕАЭС в 2023 году

Введение ЕНП коснулось и порядка уплаты косвенных налогов при экспорте и импорте товаров в рамках ЕАЭС.

Порядок взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров в ЕАЭС регламентируется положениями Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014.

Пунктом 19 Протокола при импорте на территорию одного государства - члена ЕАЭС с территории другого государства - члена ЕАЭС установлен специальный срок уплаты НДС при импорте на территорию одного государства-члена ЕАЭС с территории другого государства-члена ЕАЭС.

Косвенные налоги, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам, уплачиваются не позднее 20-го числа месяца:

  • следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров;
  • либо следующего за месяцем срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.

В указанный срок налогоплательщик одновременно с налоговой декларацией по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров на территорию РФ с территории государств-членов ЕАЭС представляет заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, или иной документ, подтверждающий исполнение налоговых обязательств по уплате косвенных налогов.

С 1 января 2023 года согласно подпункту 1 пункта 7 статьи 45 Налогового кодекса обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) со дня перечисления денежных средств в качестве ЕНП в бюджет или со дня признания денежных средств в качестве ЕНП при наличии на соответствующую дату учтенной на ЕНС совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств.

Денежные средства, поступившие по платежному поручению, признаются ЕНП и участвуют в погашении общей совокупной обязанности, имеющейся на ЕНС на дату поступления платежа, а не конкретной обязанности по налогу (сбору, авансовому платежу по налогу, страховому взносу), указанной налогоплательщиком в платежном поручении.

При уплате НДС по импорту товаров в ЕАЭС действуют следующие особенности:

  • налог уплачивается путем перечисления денежных средств в бюджет в качестве ЕНП;
  • налог уплачивается путем перечисления средств в сроки, установленные пунктом 19 Протокола при импорте на территорию одного государства - члена ЕАЭС с территории другого государства - члена ЕАЭС. На это указывала ФНС в письме от 02.09.2022 № СД-3-3/9545@.

Перечисление платежей посредством ЕНП производится на КБК 182 01 06 12 01 01 0000 510.

Отметим, что эти правила не распространяются на порядок уплаты НДС при импорте не в рамках ЕАЭС. В этом случае НДС уплачивается на таможне при ввозе товара на таможенную территорию РФ одновременно с другими таможенными платежами. В этом случае он не входит в единый налоговый платеж.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Кабмин внедряет систему таможенного мониторинга Эксперимент по созданию системы таможенного мониторинга

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».