Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 февраля 2023

Кабмин внедряет систему таможенного мониторинга

Эксперимент по созданию системы таможенного мониторинга

Кабмин определил параметры эксперимента по внедрению системы таможенного мониторинга. Параметры эксперимента установлены постановлением Правительства от 16.02.2023 года № 240.

Целью эксперимента является апробация таможенного мониторинга для выявления признаков нарушения международных договоров и актов, составляющих право ЕАЭС, регулирующих таможенные правоотношения, и (или) законодательства РФ о таможенном регулировании и устранения их негативных последствий, а также для реализации возможности проведения лицами, участвующими в эксперименте, самостоятельной оценки результатов таможенного мониторинга.

Мониторинг – сравнительно новая форма контроля. Она уже действует в налоговой сфере и обеспечивает сокращение проверок бизнеса в обмен на его открытость перед инспекциями. Теперь такую практику практика опробуют и в таможенной сфере.

В эксперименте вправе принять участие следующие лица:

1. уполномоченные экономические операторы;

2. резиденты промышленных кластеров, включенные в соответствующий реестр:

  • производящие промышленную продукцию;
  • участвующие в производстве промышленной продукции в рамках соглашения об участии в промышленной деятельности промышленного кластера;
  • взявшие обязательства по организации производства промышленной продукции или участию в производстве промышленной продукции в рамках такого соглашения.

Участники эксперимента в обязательно порядке должны применять систему учета товаров, которая позволяет:

  • вести раздельный учет операций с иностранными товарами и товарами ЕАЭС;
  • учитывать товары с момента принятия их к бухгалтерскому учету и до момента их выбытия (списания) с бухгалтерского учета лица, участвующего в эксперименте, либо с момента помещения их под таможенную процедуру и до момента их выбытия (списания) с бухгалтерского учета;
  • формировать сведения для представления в таможенный орган на основании сведений, содержащихся в первичных учетных документах, регистрах бухгалтерского учета, сведений, содержащихся в декларациях на товары, в соответствии с которыми иностранные товары были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Единая автоматизированная информационная система таможенных органов будет сверять информацию из таможенных деклараций участников эксперимента со сведениями из их внутренних систем учета товаров. Участники эксперимента будут предоставлять таможенникам доступ к своим информационным ресурсам.

При выявлении несоответствия в данных, компания получит:

  • информацию о рисках;
  • предложение самостоятельно оценить и устранить имеющиеся нарушения.

Эксперимент по внедрению таможенного мониторинга планируется провести с 3 апреля 2023 года по 1 ноября 2024 года. По задумке чиновников он сократит число очных проверок, а также издержки на их сопровождение.
 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Учет перемещения товаров при торговле в рамках ЕАЭС Подача статистической формы учета перемещения товаров при торговле в рамках ЕАЭС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».