Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 октября 2022

Уплата НДС в составе ЕНП при импорте товаров из ЕАЭС

Как платить НДС в качестве единого налогового платежа при ввозе товаров из ЕАЭС

С 1 января 2023 года уплату всех налогов следует производить с помощью ЕНП. Для уплаты налогов больше не будет требоваться множество платежных документов. Чтобы исполнить свою обязанность по уплате налога с помощью единого налогового платежа компания или ИП должны просуммировать начисления по налогам и перечислить их общей суммой, используя только два реквизита – ИНН и сумму платежа.

Учет перечисленных средств и начисленных налогов будет осуществляться на едином налоговом счете, а зачет в счет уплаты налога произойдет автоматически при наступлении срока уплаты.

При этом сроки уплаты по всем налогам и взносам перенесут на 28-е число.

Однако, в отношении уплаты НДС при импорте товаров из стран-членов ЕАЭС действуют некоторые исключения.

По товарам, импортируемым в России из стран ЕАЭС косвенные налоги (НДС и акцизы) уплачивают компании и индивидуальные предприниматели - собственники ввезенных товаров. Косвенные налоги при импорте взимают налоговые инспекции. Исключение - только акцизы по маркируемым товарам, ввозимым из стран-членов ЕАЭС, которые взимаются таможенниками.

Порядок взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров в ЕАЭС регламентируется положениями Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014 (далее - Протокол).

По этому документу НДС при импорте товаров на территорию одного государства - члена ЕАЭС с территории другого государства - члена ЕАЭС уплачивается не позднее:

  • 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров;
  • срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.

По общему правилу перечисление налогов в бюджет положениями Протокола не регламентируется.

Поэтому, с 2023 года уплачивать НДС при импорте товаров в рамках ЕАЭС надо по правилам, установленным Протоколом.

То есть, НДС при импорте товаров в рамках ЕАЭС перечисляется в качестве единого налогового платежа, но в сроки, установленные союзным законодательством. На это указала ФНС в письме от 02.09.2022 г. № СД-3-3/9545@.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

В счете фактуре появятся сведения о стоимости прослеживаемых товаров Новые реквизиты счета-фактуры по прослеживаемости

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».