Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 августа 2022

Взаимодействие кадрового ЭДО работодателя с Госуслугами

Взаимодействие информационной системы работодателя с порталом Госуслуг

Если работодатель выбрал собственную информационную систему для перехода на кадровый ЭДО, он должен наладить ее взаимодействие с порталом Госуслуг. Такой вывод сделан Рострудом в письме от 01.08.2022 г. № ПГ/19773-6-1.

В ходе кадрового ЭДО у работодателя есть выбор, какую систему использовать:

  • цифровую платформу «Работа в России»;
  • собственную информационную систему.

Работник или лицо, поступающее на работу, которое представляет работодателю кадровые документы в электронном виде, вправе направлять заявления, уведомления и сообщения посредством информационной системы работодателя (в случае ее применения работодателем для осуществления ЭДО), в том числе с использованием портала Госуслуг (при условии взаимодействия в целях осуществления ЭДО информационной системы работодателя с порталом Госуслуг).

По заявлению работника работодатель обеспечивает его доступ к документам, подписанным простой электронной подписью работника в своей информационной системе.

С этой целью электронные документы направляются в личный кабинет работника (при наличии) на портале Госуслуг в порядке, предусмотренном Правительством.

Таким образом, у сотрудника есть право отправлять и получать документы в рамках кадрового ЭДО с работодателем из своего личного кабинета на Госуслугах при условии взаимодействия в целях осуществления электронного документооборота информационной системы работодателя с  Госуслугами.

В свою очередь, работодатель обязан предоставить сотруднику доступ к документам, подписанным в рамках кадрового ЭДО, путем их направления в личный кабинет работника на Госуслугах при выполнении следующих условий:

  • работодатель получил от сотрудника соответствующее заявление;
  • документы были подписаны в информационной системе работодателя простой электронной подписью;
  • Правительство определило порядок взаимодействия информационной системы Работодателя с Госуслугами с 1 сентября 2022 года.

Такое решение Правительством уже принято. Кабмин урегулировал порядок обмена работодателей и сотрудников кадровыми электронными документами через Госуслуги постановлением от 01.07.2022 года № 1192.

С 1 сентября 2022 года с помощью личного кабинета соискатели и сотрудники смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять работодателю кадровые документы.

Обязанность работодателей, использующих собственную информационную систему кадрового ЭДО в таком случае, – обеспечить ее взаимодействие с порталом Госуслуг.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минтруд введет государственную компенсацию долгов по зарплате Механизм погашения долгов работникам фирм-банкротов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».