Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
05 июля 2022

Электронный кадровый документооборот с помощью Госуслуг

Через портал Госуслуг можно обмениваться кадровыми документами

Кабмин разрешил использовать портал Госуслуг для обмена кадровыми документами. Решение вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Решение касается компаний, которые решили использовать информационные системы работодателя в целях осуществления электронного документооборота в сфере трудовых отношений.

Электронный кадровый документооборот – процесс создания, подписания, использования и хранения работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде, без дублирования на бумажном носителе.

В ходе электронного кадрового документооборота компании могут использовать:

  • цифровую платформу «Работа в России»;
  • собственную информационную систему работодателя.

Доступ к цифровой платформе «Работа в России» можно получить, в том числе, с помощью единого портала Госулуг. Установление порядка взаимодействия цифровой платформы «Работа в России» (информационной системы работодателя) и единого портала – задача Правительства.

В рамках предоставленных полномочий Правительство приняло постановление от 01.07.2022 года № 1192. Оно урегулировало порядок обмена работодателей и сотрудников кадровыми электронными кадровыми документами через портал Госуслуг.

С 1 сентября 2022 года с помощью личного кабинета соискатели и сотрудники смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять работодателю кадровые документы.

Решение о введении в организации электронного кадрового документооборота, перечень таких документов, категории лиц, которые смогут перейти на новый формат, должен принять работодатель.

«При положительном решении информационная система организации и портал госуслуг будут взаимодействовать с помощью типового технического решения, интегрированного с порталом, либо с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, если к ней уже подключена информационная система работодателя. Электронные кадровые документы будут размещаться в личном кабинете сотрудника на портале госуслуг и храниться в информационной системе организации», – отметили в Кабмине.

При этом даже при переходе на ЭКДО компании и сотрудники смогут при желании по-прежнему использовать и традиционный формат предоставления бумажных документов. 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Иностранным ИТ специалистам упростили трудоустройство в России Иностранным IT-специалистам упростили получение вида на жительство

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».