Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 февраля 2022

Водителям предпринимателям ввели режим труда и отдыха

Минтранс установил режим труда и отдыха для водителей-ИП

 

Минтранс принял приказ от 12.01.2022 № 5 «О внесении изменений в Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16 октября 2020 г. N 424». В документе появились новые правила, касающиеся режима труда и отдыха водителей, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

Так, установлено, что продолжительность рабочего времени водителя автомобиля, который зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и управляет автомобилем самостоятельно, не должна превышать нормального числа рабочих часов за учетный период один месяц.

Нормальная продолжительность рабочего времени водителя не может превышать 40 часов в неделю. Для водителей, работающих по календарю 5-ти дневной рабочей недели с 2 выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих по календарю 6-ти дневной рабочей недели с одним выходным днем, – 7 часов (п. 6 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха водителей трамвая и троллейбуса, утвержденных приказом Минтранса от 02.10.2020 № 404).

Рабочий день или смена водителя может быть разделена работодателем на части. Разделение рабочего дня или смены водителя автомобиля, являющегося индивидуальным предпринимателем и  управляющего автомобилем самостоятельно, допускается по решению такого водителя.

Время управления автомобилем в течение каждого периода времени, не превышающего 24 часов, ограниченного началом рабочего времени водителя и временем применения ежедневного отдыха продолжительностью, установленной пунктом 18 настоящих Особенностей (далее - ежедневный период), не должно превышать 9 часов. Допускается увеличение этого времени до 10 часов, но не более 2-х раз в течение календарной недели.

Водителям, работающим вахтовым методом в районах Крайнего Севера и (или) в приравненных к ним местностях и осуществляющим эксплуатацию автомобиля вне границ населенных пунктов, можно сокращать еженедельный отдых до значения не менее 24 часов в каждую календарную неделю, но при условии компенсации этого сокращения между вахтами в течение учетного периода.

Новые правила организации режима труда и отдыха водителей – индивидуальных предпринимателей начнут действовать с 1 сентября 2022 года.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Руководитель не может сам себе повысить зарплату Суд отменил повышение зарплаты руководителю организации

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».