Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
30 сентября 2022

Упрощение СОУТ для мирокробизнеса

Самодекларирование СОУТ для микробизнеса

Минтруд предложил установить особый порядок специальной оценки условий труда для микропредприятий  – «самодекларирование». Мера направлена на снижение административной нагрузки на бизнес.

Решение коснется микропредприятий с численностью сотрудников до 15-ти человек. «Мы четко понимаем, что для таких предприятий нужно минимизировать затраты на охрану труда, при этом сохранив эффективность. Поэтому мы сформировали предложение по процедуре самодекларирования. Такой порядок позволит упростить спецоценку на рабочих местах, где заняты более 1 млн человек. Это отрасли с невысокими показателями травматизма и профзаболеваний: административные услуги, реклама, страхование и другие», – подчеркнули в Минтруде.

Суть предложения – СОУТ микрофирма сможет проводить сама, не прибегая к услугам специализированной компании. 

Оценить потенциально вредные и опасные условия на рабочем месте работодатель сможет совместно с сотрудниками на основании специально разработанного чек-листа. Опросник состоит из 27 вопросов, которые отражают возможное наличие вредных физических, химических, биологических факторов и факторов трудового процесса на рабочем месте.

Если опасностей не выявлено, компания сможет самозадекларировать условия труда.

Если выявлены вредные факторы – потребуется привлечь аккредитованную фирму для проведения измерений.

По закону те рабочие места, которые подлежат регулярной оценке, проходят обследование раз в 5 лет. 

За непроведение СОУТ либо за ее проведение с нарушениями грозит штрафами по части 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

Нарушение установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц – в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей;
  • на ИП  – в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей;
  • на компании – в размере от 60 тыс. до 80 тыс. рублей.

Штраф, по мнению чиновников, нужно определять по факту нарушения, совершенного компанией.  Количество рабочих мест, по которым не проведена СОУТ, на размер штрафа не влияет.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Кабмин продлил льготный перевод сотрудников ушедших из России фирм Продлили временный порядок перевода сотрудников приостановивших работу компаний

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».