Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 сентября 2022

Кабмин продлил льготный перевод сотрудников ушедших из России фирм

Продлили временный порядок перевода сотрудников приостановивших работу компаний

С апреля 2022 года для работников компаний, приостановивших работу в России, действует особый порядок трудоустройства. По нему сотрудников можно временно переводить на работу к другим работодателям.

Для перевода на новое место требуется:

  • письменное согласие работника;
  • направление центра занятости населения;
  • заключение срочного трудового договора с временным работодателем с возможностью его продления.

При этом действующий договор с прежним работодателем приостанавливается, но не расторгается. После окончания или расторжения срочного договора работник возвращается на прежнее место.

Такое решение, по мнению чиновников, актуально для сотрудников предприятий и компаний, которые объявили о временной приостановке работы в России без намерения полностью прекратить деятельность в нашей стране.

Теперь временный порядок трудоустройства сотрудников приостановивших работу предприятий продлен до конца 2023 года (постановление от 19.09.2022 г. № 1653).

Также до конца 2023 года продлен временный порядок поддержки граждан, находящихся под риском сокращения, переведенных на неполный рабочий день или отправленных в неоплачиваемый отпуск.

Такие лица могут получить поддержку ЦЗН в части:

  • трудоустройства;
  • переобучения;
  • открытия бизнеса;
  • финансовой поддержки при регистрации бизнеса, фермерского хозяйства или ИП.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Сервис Роструда для определения риска проведения проверки Расчетчик категории риска и периодичности проведения проверок трудовой инспекцией

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».