Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Порядок расчета сумм отпускных при выплате годовой премии за прошлый год в момент нахождения в отпуске или после его окончания

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации (ст. 139 ТК РФ).
В соответствии с п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, при определении среднего заработка учитываются вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, независимо от времени начисления вознаграждения.
Из вышесказанного следует, что при любых обстоятельствах при расчете среднего заработка должны быть учтены фактически начисленные выплаты за период 12 месяцев, который предшествует событию, с которым связано право на сохранение среднего заработка. При этом годовая премия является исключением – время начисления не играет роли.
Возникает вопрос, что является «предшествующим событию календарным годом» - период с 01.01 по 31.12 предшествующего событию года или период в 12 месяцев, заканчивающийся перед событием, с которым связано исчисление среднего заработка?
Несмотря на логичность последнего варианта, полагаем, что за календарный год необходимо принимать все-таки период с 01.01 по 31.12 по следующим основаниям:
- случаи, когда законодатель имел в виду именно 12 предшествующих событию месяцев, имеют специальную оговорку (ст. 139 ТК РФ, п.4 Постановления 922);
- годовые премии начисляются именно за календарный (финансовый) год, начинающийся 01.01 и оканчивающийся 31.12.
При этом, абз.3 п.15 Постановления № 922 в части полноты включения премии к рассматриваемой ситуации в полной мере не применим, так как с формальной точки зрения в указанном абзаце идет речь именно о премиях, начисленных в расчетный период.
То есть, если премия за 2012 год начислена в апреле 2013г., а отпуск предоставлен в мае 2013г. то такая премия должна быть включена в расчет в полном размере.
Если премия начислена в июне 2013г. за 2012г., а отпуск предоставлен в мае 2013г., то формальные основания, предусмотренные абз.3 п.15 не применимы, так как премия начислена не в расчетном периоде. Полагаем было бы логичным включать подобную премию в расчет среднего заработка в размере 1/12 за каждый месяц 2012 года, включаемый в расчетный период.
Что касается отпускных выплат, начисленных в декабре 2012г., то для включения в них годовой премии необходимо, чтобы премия была начислена за 2011г.
При расчете среднего заработка факт степени использования очередного отпуска за истекший год в соответствии с Постановлением № 922 во внимание не принимается.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».