Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
29 июня 2022

Переход на кадровый ЭДО завершается 1 июля 2022 года

Когда завершается переход на электронный кадровый документооборот

Компании, которые решили использовать в работе электронные кадровые документы к 1 июля 2022 года должны завершить переход на кадровый ЭДО. Такое требование установлено в законодательстве для лиц, которые после участия в эксперименте по переходу на электронный кадровой документооборот, решили применять эти правила работы и далее.

Напомним, что до 15 ноября 2021 года проводился эксперимент по переводу кадровой документации работодателей в электронный вид.

Эксперимент разрешил отдельным работодателям и работникам использовать в электронном виде без дублирования на бумажном носителе документы, связанные с работой, в отношении которых трудовым законодательством предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними работника в письменной форме, в том числе под роспись. По его итогам требовалось собрать исходные данные, осуществить оценку эффективности и результативности эксперимента (Федеральный закон от 24.04.2020 № 122-ФЗ «О проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой»).

В ходе эксперимента создание, использование и хранение электронных документов, связанных с работой, осуществлялось работодателем с использованием информационной системы работодателя или системы «Работа в России».

Если работодатели - участники эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой, приняли решение о продолжении применения кадрового ЭДО после 16 ноября 2021 года, они обязаны провести мероприятия, направленные на введение электронного документооборота в соответствии с требованиями Трудового кодекса до 1 июля 2022 года. Такую обязанность установил Федеральный закон от 22.11.2021 № 377-ФЗ.

Для того, чтобы завершить переход на кадровый ЭДО работодатели к 1 июля 2022 году должны:

  • утвердить порядок кадрового ЭДО;
  • уведомить о работников о переходе на кадровый ЭДОи  получить их согласие;
  • выбрать и внедрить систему кадрового ЭДО;
  • обеспечить работников электронными подписями.

Все расходы на обеспечение работников электронными подписями, а также на создание, использование и хранение электронных документов берет на себя работодатель.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Минтруд введет единый формат электронных кадровых документов Разработан единый формат электронных кадровых документов

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».