Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
31 мая 2022

Отсрочка от армии для сотрудников аккредитованных ИТ фирм

ИТ-специалисты получат отсрочку, если у фирмы есть аккредитация

В 2022 году ИТ-специалисты получили право на отсрочку от призыва в армию. Речь идёт о молодых людях до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в ИТ-компаниях не менее 1-го года. Помимо этого, нововведение коснется и специалистов со стажем менее одного года, но при условии, что они окончили вуз за год до момента своего назначения на должность. У работодателей, в связи с этим, появилась новая обязанность – составить списки сотрудников, получающих отсрочку, и направить их в Минцифры.

Помимо этого, одно из условий получения ИТ-специалистом отсрочки от призыва, указано в пункте 2 Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу, утвержденных постановлением Правительства от 28.03.2022 № 490.

Из него следует, что право на отсрочку предоставляется имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по утвержденному перечню сотрудникам, если они:

  • трудятся в аккредитованных ИТ-компаниях;
  • оформлены по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени;
  • являются сотрудниками ИТ-фирмы не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва;
  • либо заключили трудовой договор с аккредитованной ИТ-компанией не позднее 1-го года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации.

Минцифры в письме от 23.05.2022 г. № П11-11186-ОГ разъяснило условия, которым должна отвечать ИТ-фирма для того, чтобы ее сотрудники получили право на отсрочку от армии.

Разъяснения были даны по запросам работодателей о том:

  • в какой момент ИТ-компания должна получить аккредитацию, чтобы ее специалисты могли претендовать на отсрочку от призыва на военную службу;
  • могут ли ИТ-специалисты, претендующие на отсрочку от службы в армии, работать на условиях сокращенного и неполного рабочего времени или по совместительству.

По мнению чиновников, право на отсрочку от призыва на военную службу ИТ-специалисты получат, в том числе, если работодатель не имел статус аккредитованной компании в течение всего упомянутого периода в 11 месяцев, а имел такой статус, по меньшей мере, на момент начала очередного призыва. При этом сотрудник с необходимым образованием трудится в такой компании не менее 11 месяцев, предшествующих дате начала очередного призыва.

Оформление ИТ-специалиста по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени – одно из условий предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 Трудового кодекса).

Никаких ограничений на предоставление ИТ-сотрудникам права на получение отсрочки от призыва на военную службу, если они трудятся по совместительству, а также на условиях сокращенного и неполного рабочего времени, не установлено.

В то же время Минцифры работодателям  включать в списки граждан, работающих в аккредитованных ИТ-компаниях, лиц с нормальной продолжительностью рабочего времени, в соответствии с Трудовым кодексом.

Отметим неоднозначность последнего вывода Минцифры. Поскольку и при сокращенном, и при неполном рабочем времени нормальная продолжительность рабочего времени уменьшается.

Работа на условиях сокращенного или неполного рабочего времени подразумевает меньшую, чем 40 часов, продолжительность рабочего времени (ст. 92, 93 Трудового кодекса). Поэтому в случае, если у работодателя возникнут аналогичные вопросы, рекомендуем за их разъяснением обращаться в Минтруд.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Может ли директор и единственный учредитель сам себе платить зарплату Как платить зарплату при совпадении руководителя и учредителя в одном лице

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».