Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
26 мая 2022

Может ли директор и единственный учредитель сам себе платить зарплату

Как платить зарплату при совпадении руководителя и учредителя в одном лице

Нередко бывает, что компания состоит из одного участника, который при этом занимает в ней руководящий пост. Такая ситуация приводит к многочисленным вопросам. Например, может ли директор оформиться на фирме по трудовому договору и получать при этом зарплату. Чиновники много лет высказываются против такой возможности. Минтруд в очередной раз запретил руководителю компании, который в то же время является ее единственным учредителем, заключать трудовой договор и платить себе зарплату.

Позиция чиновников основана на следующем.

Трудовой договор предполагает наличие 2-х сторон – сотрудника и работодателя.

Сотрудник  – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель - физическое лицо либо компания, вступившее в трудовые отношения с работником.

Если одной из сторон нет, трудовой договор заключить невозможно.

Поэтому, руководитель компании, который в то же время выступает ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать зарплату. На это указал Минтруд в письме от 27.04.2022 г. № 14-5/ООГ-2808.

Однако, представители ФНС не видят в совпадении директора и единственного учредителя ничего страшного. Более того, они указывают на то, что невыплата зарплаты директору приведет к прямому нарушению норм трудового законодательства, а, следовательно, и к штрафам.

По общему правилу договор с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается уполномоченным лицом от имени этого общества.

Поэтому, сторонами трудового договора в представленном случае будут разные субъекты правоотношений: с одной стороны, фирма-работодатель в лице единственного участника, с другой стороны, сотрудник, который оформляется на пост руководителя компании.

Следовательно, заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо. Невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ.

За выполнение оговоренной в договоре трудовой функции работодатель обязан выплачивать заработную плату. При этом минимальная заработная плата директора должна выплачиваться ему с учетом все установленных Трудовым кодексом гарантий. Например, быть не менее заработной платы, рассчитанной исходя из установленного федеральным законом МРОТ пропорционально отработанному им времени.

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как подавать сведения о вакансиях в службу занятости Представление информации о свободных рабочих местах и вакансиях

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».