Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
17 апреля 2024

Минимальный оклад предлагают установить на уровне МРОТ

Минимальная тарифная ставка зарплаты сотрудников станет не ниже МРОТ

В Госдуму внесли законопроект, который предложил изменить порядок определения размера минимальной тарифной ставки работников.

Вознаграждение за труд является частью оплаты труда работников.

В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса заработная плата (оплата труда работника) состоит из 3 частей:

  • вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
  • компенсационные выплаты;
  • стимулирующие выплаты.

При этом размер вознаграждение за труд напрямую зависит от размера тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника. Так как любая система оплаты труда (сдельная, сдельно- премиальная, повременная, повременно-премиальная или иная) в своих расчетах исходит из тарифных ставок или окладов работников.

В настоящее время Трудовой кодекс устанавливает запрет на выплату зарплаты ниже МРОТ. А сведения о работодателях, которые начисляют суммы за каждый месяц ниже МРОТ (при условии, что начисления произведены не менее, чем 10 работникам, и доля таких лиц превышает 10 % от общей численности), передадут на рассмотрение МВК по борьбе с нелегальной занятостью.

Ранее в Трудовом кодексе было установлено, что размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок зарплаты по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 4 ст. 133 Трудового кодекса).

Однако, Федеральным законом от 20.04.2007 г. № 54-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты Российской Федерации» эта государственная гарантия выплаты вознаграждения за труд была ликвидирована.

Конституционный суд сформулировал правовые позиции относительно института МРОТ и минимальной заработной платы (определения от 01.10.2009 г. № 1160-0-0, от 17.12.2009 г. №  1557-0-0, постановления от 07.12.2017 г. № 38-П, от 11.04.2019 г. № 17-11, от 16.12.2019 г. № 40-11). При этом он определил, что социально-экономическая природа МРОТ предполагает обеспечение нормального воспроизводства рабочей силы при выполнении простых неквалифицированных работ, в нормальных условиях труда, с нормальной интенсивностью и при соблюдении нормы рабочего времени.

Законодатели предложили расширить меры господдержки сотрудников, распространив правило о выплатах не ниже МРОТ на тарифные ставки и оклады.

В указанных целях в Трудовой кодекс вносятся изменения, предусматривающие, что:

  • минимальный размер месячного вознаграждения за труд в виде минимального размера тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда;
  • минимальный размер месячного вознаграждения за труд в виде минимального размера тарифной ставки, оклада (должностного оклада), работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем не может быть ниже минимального размера оплаты труда в этом регионе при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Данные поправки направлены на восстановление минимальных государственных гарантий вознаграждения за труд.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Согласие на обработку персданных и СНИЛС при проведении СОУТ Нужно ли согласие на обработку персональных данных для организации, проводящей СОУТ

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».