Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
02 сентября 2022

Изменения по охране труда с 1 сентября 2022 года

Правила обучения охране труда с 1 сентября 2022 года

С сентября 2022 года вступают в силу изменения, относящиеся к сфере охраны труда. Меняются правила обучения по охране труда и требования к организациям, которые оказывают услуги в области охраны труда. А еще нужно по-новому расследовать и оформлять несчастные случаи на производстве.

Новые НПА в сфере охраны труда с 1 сентября 2022 года

С 1 сентября 2022 года применяются новые документы, касающиеся:

  • правил обучения охране труда и проверки знания требований охраны труда – постановление Правительства от 24.12.2021 № 2464;
  • требований к организациям, оказывающим услуги в области охраны труда, – постановление Правительства от 16.12.2021 № 2334;
  • прохождения обязательного психиатрического освидетельствования – приказ Минздрава от 20.05.2022 № 342;
  • особенностей расследования несчастных случаев на производстве – приказ Минтруда от 20.04.2022 № 223н;
  • норм выдачи молока и равноценных продуктов, условий выдачи компенсационных выплат – приказ Минтруда от 12.05.2022 № 291н;
  • перечня работ для бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания – приказ Минтруда от 16.05.2022 № 298н.

Правила обучения по охране труда с 1 сентября 2022 года

Обучение по охране труда осуществляется в ходе проведения:

  • инструктажей по охране труда;
  • стажировки на рабочем месте;
  • обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;
  • обучения по использованию (применению) СИЗ;
  • обучения по охране труда у работодателя.

Обучение требованиям охраны труда проводится у работодателя, в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда.

В зависимости от момента и причины проведения инструктаж на рабочем месте бывает:

  • первичный – его проходят все сотрудники организации, а также лица на производственной практике до начала самостоятельной работы;
  • повторный – не реже раза в 6 месяцев;
  • внеплановый, который связан с изменениями, непосредственно влияющими на безопасность труда.

Отдельные категории работников можно освободить от первичного и повторного инструктажа – им достаточно провести вводный инструктаж. К ним относятся офисные сотрудники, работа которых связана с персональными компьютерами, офисной оргтехникой и бытовой техникой, не используемой в технологическом процессе. Но при этом на рабочем месте таких сотрудников должны отсутствовать другие источники опасности, а условия труда на них по результатам СОУТ должны быть признаны оптимальными или допустимыми.

Чтобы освободить офисных работников от прохождения первичного и повторного инструктажа, работодателю нужно утвердить соответствующий перечень профессий и должностей.

Обучение требованиям охраны труда проводится планово, внепланово, а также в отношении вновь принятых на работу сотрудников.

Работодатель проводит обучение по разработанным программам. Порядок разработки программ обучения по охране труда работников, а также их содержание в каждом конкретном случае устанавливаются работодателем в соответствии со спецификой своей деятельности (письмо Минтруда от 01.02.2022 № 15-2/ООГ-163).

При этом вследствие вступления в силу новых НПА по охране труда работодателями должна быть организована внеочередная проверка знаний по охране труда работников. Ее достаточно провести в объеме тех новых нормативных правовых актов по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.

Плановое и внеплановое обучение по охране труда завершается соответствующей проверкой знания требований охраны труда работников.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Взаимодействие кадрового ЭДО работодателя с Госуслугами Взаимодействие информационной системы работодателя с порталом Госуслуг

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».