Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
09 сентября 2022

Новые правила расследования несчастных случаев с 1 сентября 2022 года

Как расследовать несчастные случаи на производстве с 1 сентября 2022 года

С 1 сентября 2022 года в законодательстве об охране труда появились значительные изменения. Они коснулись, в том числе, порядка расследования несчастных случаев на производстве. Начали применяться новые правила, утвержденные приказом Минтруда от 20.04.2022 № 223н. В связи с их вступлением в силу ранее действовавший порядок, утвержденный постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73, утратил силу.

Порядок расследования несчастного случая на производстве

При несчастных случаях на производстве работодатель обязан:

  • немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;
  • принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
  • сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);
  • проинформировать о несчастном случае органы и организации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом – также родственников пострадавшего;
  • принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.

Комиссия по расследованию несчастного случая с 1 сентября 2022 года

Для расследования несчастного случая требуется создать специальную комиссию. При этом работу комиссии  разрешили организовать по месту регистрации работодателя. 

По общему правилу состав комиссии должен быть не менее 3-х человек. Однако, численность и состав комиссии может различаться в зависимости от тяжести несчастного случая, количества пострадавших и степени полученных ими повреждений. 

Особые требования к составу комиссии установлены для расследования тяжелых несчастных случаев, смертельных и групповых с тяжелым и со смертельным исходом на объектах:

  • электроэнергетики и теплоснабжения;
  • которые используют атомную энергию;
  • ж/д транспорта;
  • с особым режимом охраны;
  • в дипломатических представительствах и консульствах;
  • не находящихся в полете воздушных судах;

Особые требования к составу комиссии установлены для расследования тяжелых несчастных случаев, смертельных и групповых с тяжелым и со смертельным исходом, если они произошли с гражданами, которые ликвидируют последствия ЧС либо с дистанционными работниками. 

Такая детальная регламентация состава комиссии с дистанционными работниками – новшество, которое действует с 1 сентября 2022 года. До этого момента законодатель этот вопрос не регламентировал. 

С 1 сентября 2022 года можно менять состав комиссии. Так, допустимо заменить одного из членов комиссии или председателя комиссии по расследованию несчастных случаев в случае, если лицо: 

  • без уважительных причин не участвует в работе комиссии;
  • не может исполнять свои обязанности по причине болезни или смерти;
  • уволено или освобождено от занимаемой должности.

Чтобы заменить члена комиссии, нужно письменно уведомить работодателя, образовавшего комиссию, и руководителя, направившего работника для участия в расследовании несчастного случая.

Документы о замене члена или председателя комиссии приобщают к материалам расследования.

С 1 сентября 2022 года скорректирован порядок получения информации о произошедшем НС.

Так, допускается проведение опросов очевидцев несчастного случая, в том числе происшедшего в отдельных отраслях и организациях, и должностных лиц, получение объяснения пострадавшего, а также осмотр места происшествия, в случае необходимости, с применением дистанционных технологий, в том числе с использованием видео-конференц-связи, с последующим оформлением соответствующих документов по утвержденным формам.

Проведение опроса несовершеннолетнего пострадавшего (пострадавших) осуществляется с обязательным участием законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).

Расследование несчастных случаев с лицами, оформленными по ГПД 

С 1 сентября 2022 года расширили перечень случаев проведения расследования несчастных случаев, произошедших с лицами, оформленными по гражданско-правовому договору. 

Теперь в число оснований для проведения расследования включили случаи поступления информации из правоохранительных органов, органов исполнительной власти, профсоюзов и исполнительного органа страховщика.

Сроки сообщения о последствиях несчастного случая и принятых мерах с 1 сентября 2022 года

Сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах передается работодателем (его представителем) в течение 10 календарных дней в ГИТ, а в необходимых случаях - в соответствующий федеральный орган исполнительной власти по надзору в установленной сфере деятельности по окончании периода временной нетрудоспособности пострадавшего, завершении расследования и получении работодателем (его представителем) сведений об окончательном диагнозе пострадавшего, а по несчастным случаям со смертельным исходом - в течение месяца по завершении расследования.

Новые формы документов с 1 сентября 2022 года

С 1 сентября 2022 года несчастные случаи на производстве оформляют документами по новым формам. Новые бланки утверждены для:

  • извещения о несчастном случае на производстве (групповом, тяжелом, со смертельным исходом);
  • формы Н-1, Н-1ПС, Н-1ЧС;
  • акта о расследовании группового НС (легкого, тяжелого, со смертельным исходом);
  • акта о расследовании обстоятельств происшествия, предполагающего гибель работника в результате НС; 
  • заключения ГИТ;
  • протокола опроса пострадавшего (очевидца, должностного лица);
  • протокола осмотра места НС;
  • сообщения о последствиях несчастного случая и принятых мерах;
  • журнала регистрации несчастного случая на производстве.

Классификаторы для расследования несчастного случая

Для оформления материалов по расследованию несчастного случая разработали специальные классификаторы. Они квалифицируют несчастные случаи по видам, причинам и категории несчастного случая.


 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Изменения по охране труда с 1 сентября 2022 года Правила обучения охране труда с 1 сентября 2022 года

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».