Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
06 марта 2023

Минтруд расширит индикаторы риска для проверок ГИТ

Минтруд изменит перечень индикаторов риска для внеплановых проверок

Минтруд планирует внести изменения в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении госконтроля за соблюдением трудового законодательства.

В настоящее время действуют следующие индикаторы риска нарушения обязательных требований в сфере труда:

  • принятие судом заявления о признании банкротом работодателя, среднестатистическая численность работников которого равняется или превышает 50 работников, в том числе работающих по совместительству;
  • проведение 2 и более раза в течение 6-ти месяцев одним лицом и (или) одним средством измерения, имеющим идентификационные признаки, измерений в целях СОУТ у контролируемого лица и иного лица, находящегося в другом регионе, в течение суток (за исключением случаев проведения СОУТ на территории регионов, имеющих общую административную границу).

Перечисленные индикаторы риска утверждены приказом Минтруда от 30.11.2021 г. № 838н.

Использование индикаторов риска нарушения обязательных требований используется контролерами как основание для проведения внеплановых проверок.

Минтруд планирует расширить основания для проведения внеплановых проверок ГИТ, дополнив существующий перечень индикаторов риска, следующими:

  • увеличение количества несчастных случаев с легкими последствиями по отношении к предыдущему году на 20 % и более – при количестве произошедших несчастных случаев с легкими последствиями в текущем году не менее 2;
  • отсутствие в ФГИС учета результатов проведения СОУТ информации о результатах проведения спецоценки условий труда у компании или ИП, сведения о которой внесены в ЕГРЮЛ или ЕГРИП более 12 месяцев назад.

Последний индикатор риска применяется при условии, что фирма или ИП являются страхователем в Едином Соцфонде и представляет информацию о 50 и более застрахованных лицах и при этом у контролеров есть информация о результатах проведения СОУТ у компании или ИП более 5-ти лет назад.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Роструду разрешат внепланово проверять работодателей по жалобам сотрудников Проверки работодателей по жалобам сотрудников исключат из моратория на госконтроль

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».