Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
01 августа 2021

Налог на профессиональный доход при аренде автомобиля

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»,
1. Доход от предоставления в аренду транспортного средства попадает под возможность применения налога на профессиональный доход;
2. Для сохранения права применять налог на профессиональный доход, доход физического лица не должен превышать 2,4 млн в год;
3. В отношении выбора сторон сделки необходимо принимать во внимание следующие обстоятельства:
3.1. Не признается объектом обложения налогом на профессиональный доход получаемое сотрудником по гражданско-правовым договорам от работодателя или бывшего работодателя в течение 2 (двух) лет.
Иными словами, сотрудник организации не может использовать налог на профессиональный доход, если сдает в аренду ТС своему работодателю, в том числе в течение двух лет после прекращения трудовых отношений.
3.2 Если лицо, являющееся учредителем и генеральным директором организации, либо только генеральным директором, сдает в аренду ТС этой же организации, то такая сделка несет в себе риск признания недействительной, а также высокий риск признания нарушающей положения ст.54.1 НК РФ.
Это означает, что в случае выявления взаимозависимости лиц, либо совпадения сторон сделки (когда договор будет с обеих сторон подписывать одно и то же лицо), такая ситуация будет анализироваться налоговым органом на предмет выявления наличия умышленного уклонения от уплаты налогов и несет высокий риск доначислений (если арендатором будет юридическое лицо, принимающее такие расходы к учету для целей налогообложения, либо в случае безвозмездной аренды).
При этом важно понимать, что обязанность доказывания в данном случае возложена на налоговый орган, и основными обстоятельствами при этом являются рыночность условий подобной сделки, ее экономическая обоснованность и документальная подтвержденность.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Налог на профессиональный доход и особенности его применения

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».