Налоговые льготы для пострадавших от атак БПЛА продавцов Ozon
Кабмин утвердил меры поддержки для продавцов Ozon, пострадавших в результате атак на объекты группы «Интернет Решения». Постановление Правительства от 30.09.2026 № 1277 предусматривает перенос сроков уплаты налогов и страховых взносов, последующую рассрочку, приостановление отдельных проверок и увеличение сроков взыскания задолженности. Ранее аналогичный пакет поддержки был установлен для пострадавших продавцов Wildberries. Основные меры для двух групп селлеров совпадают, однако решение для Ozon содержит отдельное дополнительное послабление по выездным налоговым проверкам за 2023 год.
Кто сможет получить поддержку
Меры распространяются на продавцов, у которых есть действующий договор о реализации товаров на Ozon с ООО «Интернет Решения». Дополнительно организация или ИП должны соответствовать одному из 2-х условий.
[button text="Получили ущерб при хранении товаров на Ozon? Проверим право на налоговую отсрочку"]
Первый вариант — расчетная сумма ущерба от атак на объекты группы «Интернет Решения» начиная с августа 2026 года должна превысить 5% доходов за 2025 год.
При определении 5-% порога учитываются:
- доходы от реализации и внереализационные доходы по данным налоговых деклараций;
- имеющиеся у налоговых органов сведения о доходах плательщиков НПД и АУСН;
- для ИП на ПСН — потенциально возможный к получению годовой доход за 2025 год.
Второй вариант предусмотрен для недавно зарегистрированного бизнеса. Поддержку сможет получить продавец, который понес ущерб из-за атак начиная с августа 2026 года и зарегистрирован в ЕГРЮЛ или ЕГРИП начиная с 1 декабря 2025 года. Выполнять условие о размере ущерба более 5% доходов в этом случае не требуется.
Размер ущерба определяет Ozon по правилам, аналогичным порядку расчета возмещения за утраченные или поврежденные товары продавца, установленному договором для продавцов платформы.
При этом для бизнеса, который пострадал одновременно от атак на объекты групп «РВБ» и «Интернет Решения», предусмотрено специальное правило: налоговая сложит суммы ущерба в рамках обоих мер поддержки.
[button text="Пострадали одновременно на Ozon и Wildberries? Поможем учесть совокупный ущерб"]
Именно совокупный ущерб будет использоваться для определения права на поддержку по 5-% критерию.
Какие налоги и взносы можно заплатить позже
Срок уплаты определенных платежей, приходящийся на период с августа 2026 года по июль 2027 года, продлевается на 12 месяцев.
Отсрочка распространяется на:
- НДС, кроме НДС при ввозе товаров в Россию;
- налог на прибыль;
- налог при УСН;
- налог при АУСН;
- НПД;
- НДФЛ, который ИП уплачивает с доходов от предпринимательской деятельности, кроме НДФЛ в качестве налогового агента;
- страховые взносы по НК;
- взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
- авансовые платежи по перечисленным налогам.
При этом перенос действует не для всех платежей указанного периода автоматически. Для продавца, который получает поддержку по критерию 5-% ущерба, он применяется к платежам начиная с месяца, когда накопленный ущерб превысил установленный порог. Для недавно зарегистрированного бизнеса — начиная с месяца получения ущерба.
После отсрочки большинство платежей можно распределить еще на год
После переноса срока уплаты большинство соответствующих налогов и взносов не придется перечислять сразу целиком. Постановление позволяет погашать сумму равными ежемесячными частями — по 1/12.
Каждую часть необходимо перечислять не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил продленный срок уплаты соответствующего платежа.
Таким образом, механизм состоит из двух этапов: первоначальный срок уплаты переносится на 12 месяцев, а затем сумму можно погашать еще в течение года равными ежемесячными частями.
Однако, как и в случае с поддержкой продавцов Wildberries, из этого правила есть исключение. Для АУСН и НПД предусмотрен перенос срока уплаты на 12 месяцев, но последующая рассрочка по 1/12 на эти налоги не распространяется.
Проценты за предоставленный перенос и рассрочку начислять не будут.
До конца года приостановят отдельные проверки
До 31 декабря 2026 года включительно для получателей поддержки приостанавливаются назначение и проведение:
- выездных и повторных выездных налоговых проверок;
- выездных и повторных выездных проверок правильности исчисления и своевременности уплаты взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.
На этот период приостанавливается и течение установленных законодательством процессуальных сроков, связанных с такими проверками, в том числе предусмотренных статьями 100 и 101 Налогового кодекса.
То есть постановление не вводит общий мораторий на весь налоговый контроль. Приостановление касается именно перечисленных выездных проверок и связанных с ними сроков.
Отдельное правило установлено для выездных налоговых проверок за налоговые периоды 2023 года. Сроки вынесения решений о проведении таких проверок для получателей поддержки переносятся до 30 апреля 2027 года включительно.
Это дополнительная мера, которой не было в комплексе мер, принятых для поддержки продавцов Wildberries.
Сроки взыскания задолженности увеличат на полгода
Еще одно послабление касается взыскания налоговой задолженности. На 6 месяцев продлеваются предельные сроки:
- направления требования об уплате задолженности;
- вынесения решения о ее взыскании.
Срок продлевается со дня официального обнародования решения Кабмина, но не ранее получения ФНС перечня пострадавших, в который соответствующий продавец включен впервые.
Отдельно обращаться за отсрочкой не потребуется
Перечни пострадавших формирует ООО «Интернет Решения». Компания должна передавать их в электронном виде в ФНС и территориальные органы страховщика ежемесячно не позднее 5-го числа.
В перечне указываются сведения о продавце, ИНН, расчетная сумма ущерба на дату его представления и период, в котором получен ущерб. Первый перечень необходимо передать в течение двух календарных дней после опубликования постановления. В дальнейшем Ozon сможет уточнять ранее представленные сведения и размер ущерба.
Самому продавцу получать отдельное решение налоговой или страховщика о предоставлении отсрочки и рассрочки не требуется. Меры применяются на основании сведений из переданных Ozon перечней.
С какого момента применяются меры поддержки
Конкретный момент зависит от основания, по которому продавец получил право на поддержку.
Если размер ущерба превысил 5% доходов за 2025 год, перенос налогов и последующая рассрочка применяются начиная с месяца, когда совокупный ущерб нарастающим итогом превысил этот порог. Приостановление проверок и увеличение сроков взыскания начинают действовать со дня передачи перечня, подтверждающего превышение.
Для бизнеса, зарегистрированного начиная с 1 декабря 2025 года, перенос платежей и рассрочка применяются начиная с месяца получения ущерба. Остальные меры начинают действовать со дня передачи перечня, в который продавец включен как пострадавший.
Постановление № 1277 вступает в силу со дня его официального опубликования, т.е. с 2 октября 2026 года.
В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?
Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже



