Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 апреля 2022

Упрощенный порядок отсрочки по налогам для МСП

МСП предлагают ввести временный упрощенный порядок отсрочки по налогам

Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей направил предложения руководителю ФНС по изменению порядка предоставления отсрочки по уплате налогов, сборов и страховых взносов для субъектов МСП.

Бизнес омбудсмен обратил внимание, что отсрочку по налогам получить крайне затруднительно: налоговики редко соглашаются ее предоставить, а заявителю, участвующему в этой процедуре, затруднительно документально подтверждать наличие оснований для получения такой льготы.

Поэтому, как считает Уполномоченный по защите прав предпринимателей, важно сделать порядок оформления отсрочки по уплате налогов более универсальным, особенно в период кризиса. В связи с этим он выступил с предложением предоставлять отсрочку автоматическим, но поставить ее в зависимость от суммы ранее уплаченных налогов.

Бизнес омбудсмен привел в пример практику ускоренного возмещения НДС. Принятый в 2022 году «антисанкционный» Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ установил временный (на 2022 и 2023 годы) порядок заявительного, то есть, не дожидаясь завершения камеральной проверки, возмещения НДС без банковской гарантии.

Главное условие нового порядка – НДС возмещают в пределах совокупной суммы налогов и страховых взносов, уплаченных в предыдущем году. Помимо этого, налогоплательщик не должен находиться в состоянии ликвидации, реорганизации или банкротства.

«В данном случае государство согласилось считать гарантией объем уже исполненных налогоплательщиком обязательств, — объяснил Уполномоченный. — Доверие поставлено в прямую зависимость от платежной дисциплины за прошлые периоды. Это очень ясный и благотворный принцип, поэтому вполне возможно использовать его и там, где речь идет о налоговых отсрочках для МСП».

В связи с этим, процедура предоставления отсрочки, по мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей, может быть следующей:

  • вначале отсрочку дадут на полгода. За это время проценты по отсрочке не начисляются и не уплачиваются. Потом предоставят рассрочку платежа еще на 6 месяцев с оплатой процентов исходя из 1/2 ставки ЦБ РФ;
  • погасив долги, налогоплательщик сможет претендовать на отсрочку в упрощенном порядке второй раз — также на 6 месяцев, но сразу с процентами в 1/2 ставки ЦБ. После этого опять последует рассрочка на полгода, но уже под 3/4 ставки ЦБ РФ;
  • в третий раз можно получить отсрочку на полгода с процентами 3/4 ставки ЦБ и рассрочку на полгода с процентами по ставке ЦБ.

Лимит для такого льготного режима оформления отсрочки предлагается поставить в зависимость от ранее уплаченных налогов. Например, в 10% от сумм, уплаченных за предыдущие 5 лет. Для региональных и местных налогов можно установить абсолютный потолок отсрочки или рассрочки – 50 млн и 5 млн рублей соответственно.

Залоги, банковские гарантии и поручительства для отсрочки предлагается вообще отменить. Они могут потребоваться, только если на отсрочку будет претендовать фирма, которая реорганизуется, ликвидируется или находится в стадии банкротства. Или если у ФНС будут основания предполагать, что предприниматель с помощью отсрочки планирует скрывать денежные средства.

«Такой механизм должен быть безусловным, но воспользоваться им субъект бизнеса сможет только один раз», — отметил бизнес омбудсмен. При этом «со стороны ФНС такой подход будет являться фактически формой прямого бюджетного кредитования МСП по льготным ставкам».

 

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Как МСП отменить или заменить старый административный штраф МСП может заменить штраф на предупреждение

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».