Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
12 апреля 2022

Как возместить НДС в 2022 году

ФНС разъяснила заявительный порядок возмещения НДС

Чтобы поддержать бизнес в 2022 году законодатели упростили ускоренного возмещение НДС. Воспользоваться им могут налогоплательщики, которые на момент подачи заявления не находятся в процессе реорганизации, ликвидации либо банкротства. ФНС в письме от 01.04.2022 г. № ЕА-4-15/3971@ разъяснила, в каком порядке компании смогут возместить НДС в заявительном порядке.

Кому в 2022 году предоставили право на возмещение НДС

Право на возмещение НДС в заявительном порядке в 2022 году получили налогоплательщики, которые на дату представления заявления:

  • не находится в процессе реорганизации или ликвидации;
  • не находятся в процессе банкротства.

Указанные компании получили право на применение заявительного порядка возмещения НДС за налоговые периоды 2022 и 2023 годов (Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ).

Условия возмещения НДС в заявительном порядке

При применении нововведений следует иметь в виду нюансы, предусмотренные пунктом 2.2 статьи 176.1 Налогового кодекса.

Так, налогоплательщики, которым в 2022 году предоставили право на ускоренное возмещение, смогут возместить НДС в сумме, не превышающей совокупную сумму налогов и страховых взносов (без учета сумм налогов, уплаченных в связи с экспортом или импортом товаров и в качестве налогового агента), уплаченную за предшествующий календарный год, без представления банковской гарантии или поручительства.

При этом в сумму уплаченных налогов включаются:

  • денежные средства в уплату по НДС, акцизам, НДФЛ (кроме уплаченного в качестве налогового агента), налогу на прибыль организаций, НДПИ, водному налогу, НДДУС, налогу на имущество организаций, налогу на игорный бизнес,  транспортному налогу, земельному налогу, ЕСХН, налогу, уплачиваемому на УСН, страховым взносам. При этом в платежке показатель «Дата списания со счета плательщика» (поле 71) должен относиться к 2021 году, если заявление на возмещение подают в 2022 году. Данные поступления учитываются независимо от того, относится ли уплаченный налог к категории излишне уплаченных либо излишне взысканных;
  • суммы НДС и акцизов, зачтенные в порядке, предусмотренном статьями 176, 176.1, 203, 203.1 Налогового кодекса, в счет уплаты налогов и взносов, по которым дата принятия решения о зачете приходится на вышеуказанный период.

Кроме того, учитывается сумма уплаченного участником КГН налога на прибыль, определяемая исходя из суммы уплаченного налога в федеральный и региональный бюджеты в целом по КГН в конкретном календарном году и показателя доли налоговой базы (в %) участника КГН, который применяется при распределении налоговой базы между участниками КГН и их обособленными подразделениями. Этот показатель должен быть отражен в налоговой декларации за этот налоговый период (календарный год). Если организация - участник КГН имеет обособленные подразделения, то доли их суммируются.

Совокупная сумма налогов уменьшается на суммы излишне уплаченных или излишне взысканных налогов и взносов, и в отношении которых этот период ИФНС в порядке, предусмотренном статьями 78, 79 Налогового кодекса, принимала решения о возврате.

При этом не участвуют в расчете совокупной суммы налогов:

  • суммы НДС, по которым ИФНС приняла решение о возврате в порядке, предусмотренном статьями 176, 176.1 Налогового кодекса;
  • суммы акцизов, по которым ИФНС приняла решение о возврате в порядке, предусмотренном статьей 203, 203.1 Налогового кодекса.

При проведении расчета уплаченных, зачтенных, возвращенных налогов и взносов используются также сведения по обособленным подразделениям организаций.

Заявление на возмещение НДС в ускоренном порядке

По общему правилу налогоплательщики, имеющие право на применение заявительного порядка возмещения НДС, подают в налоговую инспекцию заявление не позднее 5-ти дней со дня подачи налоговой декларации (п. 7 ст. 176.1 Налогового кодекса).

При превышении заявленного к возмещению НДС над совокупной суммой налогов и страховых взносов налогоплательщики, получившие право в 2022 году на ускоренное возмещение НДС, вправе возместить налог в части такого превышения, представив банковскую гарантию или поручительство.

Если компания имеет право на одновременное возмещение НДС по 2-м основаниям – в пределах совокупной суммы налогов и страховых взносов и при представлении банковской гарантии или поручительства, она направляет одно заявление на возмещение НДС, указав в нем оба этих основания.

Рекомендуемая форма такого заявления приложена к письму ФНС от 01.04.2022 г. № ЕА-4-15/3971@.

При этом компании, которым в 2022 году предоставили право на возмещение НДС, указывают в заявлении:

  • на первой странице – цифру «8» в ячейке для заполнения по полю «на основании заявленная сумма НДС к возмещению в заявительном порядке составляет:»;
  • при одновременном применении с таким основаниям банковской гарантии или договора поручительства на первой странице во втором поле «на основании заявленная сумма НДС к возмещению в заявительном порядке составляет:» – значение «2» (банковская гарантия) или «5» (договор поручительства) в ячейке для заполнения.

Как ИФНС примет решение о возмещении НДС

Налоговая инспекция при вынесении решения о возмещении НДС одновременно по 2-м основаниям руководствуется следующим:

  • при обоснованности возмещения НДС в заявительном порядке одновременно по двум основаниям принимается одно решение о возмещении суммы налога;
  • при необоснованности возмещения НДС в заявительном порядке одновременно по двум основаниям принимается одно решение об отказе в возмещении суммы налога;
  •  при обоснованности возмещения НДС в заявительном порядке по одному основанию и необоснованности по второму одновременно принимаются 2 решения соответственно – решение о возмещении и решение об отказе.

Рекомендуемые формы решения о возмещении и решения об отказе приложены к письму ФНС от 01.04.2022 г. № ЕА-4-15/3971@.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Ошибки при отражении авансов по НДС в декларации Типовые ошибки при отражении авансов по НДС

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».