Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
27 мая 2022

Перечень мер поддержки для субъектов МСП

На какую госпомощь могут рассчитывать субъекты МСП

Государство приняло и реализует национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В его рамках субъекты МСП могут получить комплекс мер поддержки. Какие конкретно, об этом рассказал Минфин в письме от 14.04.2022 г. № 03-02-06/32816.

Меры поддержки МСП в рамках проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предполагает предоставление:

1. льготных кредитов. Кредиты предоставляют на основании постановления Правительства от 30.12.2018 № 1764.

Эта программа позволяет субъектам МСП заключить кредитный договор на инвестиционные цели, пополнение оборотных средств, развитие предпринимательской деятельности или рефинансирование по льготной ставке.

Программа кредитования МСП действует с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства от 23.03.2022 № 441. Поправки предусматривают расширение доступа субъектам МСП к кредитам по льготной ставке.

Так, в соответствии с принятыми изменениями ставка для конечного заемщика установлена на уровне 13,5% для средних предприятий и 15% для малых предприятий и не зависит от ключевой ставки ЦБ РФ.

При этом 5 марта 2022 года ЦБ РФ принял решение о создании временного специализированного механизма предоставления ликвидности, направленного на поддержку кредитования МСП в текущих экономических условиях.

В рамках этого механизма банки получают финансирование ЦБ РФ под 9,5% годовых для предоставления кредитов субъектам МСП по льготным ставкам - не более 15% для малых предприятий и не более 13,5% для средних предприятий.

Фондирование Банком России осуществляется по 2 программам:

  • прямое фондирование без обеспечения сроком на 365 дней;
  • фондирование по программе стимулирования кредитования субъектов МСП, реализуемой совместно с АО «Корпорация «МСП», сроком до 3-х лет;

2. гарантии АО «Корпорация «МСП» по кредитам субъектов МСП на основании постановления Правительства от 25.12.2019 № 1820 для исполнения обязательств по гарантиям и поручительствам представителей малого и среднего бизнеса по кредитным договорам.

АО «Корпорация «МСП» предоставляются независимые гарантии и «зонтичные» поручительства субъектам МСП для обеспечения кредитования (выдачи займов) на инвестиционные цели, пополнение оборотных средств и рефинансирование кредитов при недостаточности залогового обеспечения.

АО "Корпорация "МСП" выступает гарантом исполнения субъектами МСП своих кредитных и заемных обязательств и разделяет с финансовыми организациями риски, связанные с ухудшением финансового состояния заемщика и его неспособностью надлежащим образом обслуживать кредит.

Налоговые льготы субъектам МСП

Субъекты МСП могут рассчитывать на следующие налоговые льготы:

  • получение отсрочки или рассрочки по уплате налогов и взносов;
  • уплату налогов в более поздние сроки, по сравнению с законодательно установленными, с учетом их переноса Правительством;
  • возможность использовать инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль.

В случае если представитель МСП нуждается во временном снижении налоговой нагрузки, он вправе обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении ему отсрочки (рассрочки) по уплате налогов.

Такая отсрочка (рассрочка) предоставляется на основании заявления заинтересованного лица и установленных документов.

При этом местные власти могут установить и дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочки и рассрочки по уплате соответственно региональных и местных налогов.

Кроме того, в рамках предоставленных на период 2022 года полномочий Правительство своим решением:

Также налогоплательщики, инвестирующие средства в развитие производства, могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом в рамках налога на прибыль.

При этом они могут уменьшать исчисленную сумму налога на прибыль организаций на сумму расходов, связанных с приобретением (созданием) или модернизацией (реконструкцией) объектов основных средств, при наличии соответствующего закона субъекта РФ. При этом регионы могут определять категорию налогоплательщиков, а также категорию объектов основных средств, в отношении которых предоставляется право применения ИНВ.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

Москва предоставит начинающим бизнесменам беспроцентный кредит Начинающие предприниматели получат кредит по нулевой ставке

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».