Спецвыпуск 🧑🏻‍⚖️ Важные изменения в законах для бизнеса в 2024 году Смотреть
20 апреля 2022

Как получить отсрочку по налогам в 2022 году

Основания отсрочки или рассрочки по уплате налогов и взносов

Все компании или ИП независимо от того, ведут ли свой бизнес в пострадавших от коронавируса или санкций отраслях экономики, имеют право на получение отсрочки по уплате налогов или взносов. Получить такую льготу от налоговиков можно, если налогоплательщики соответствуют установленным условиям.

Основания для получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов

Компания или ИП вправе обращаться за изменением срока уплаты налогов или взносов при наличии одного из следующих оснований:

  • фирма получила ущерб от стихийного бедствия или иных обстоятельств непреодолимой силы (пп. 1 п. 2 ст. 64 Налогового кодекса);
  • фирме не поступило финансирование из бюджета либо произошла задержка поступления денег за выполненные по государственным или муниципальным контрактам работы (пп. 2 п. 2 ст. 64 Налогового кодекса);
  • единовременная уплата налога приведет к угрозе банкротства (пп. 3 п. 2 ст. 64 Налогового кодекса);
  • имущественное положение физлица не позволяет уплатить налог (пп. 4 п. 2 ст. 64 Налогового кодекса);
  • деятельность компании носит сезонный характер (пп. 5 п. 2 ст. 64 Налогового кодекса);
  • компания не в состоянии уплатить сразу всю сумму налогов, доначисленных в ходе проверки (пп. 7 п. 2 ст. 64 Налогового кодекса).

Отметим, что Налоговый кодекс разрешает изменить сроки уплаты налогов по всем налогам, кроме «агентских», т.е. НДФЛ и НДС. Кроме того, отсрочка невозможна по налогу на прибыль, перечисляемого по консолидированной группе налогоплательщиков.

Изменить срок уплаты налога, доначисленного по итогам проверки, можно только на условиях рассрочки, но не отсрочки. 

Документы для получения отсрочки или рассрочки по налогам

Рассматривать вопрос о предоставлении отсрочки или рассрочки налоговики начинают после получения заявления. С ним нужно обратиться в региональное УФНС. При наличии задолженности у филиала компании заявление подается головной организацией по месту ее нахождения.

Форму заявления налоговики рекомендовали в своем приказе от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@.

К заявлению потребуется приложить документы, в число которых входят банковские справки:

  • об оборотах по банковским счетам за 6 месяцев,
  • об остатках денег на счетах;
  • о наличии расчетных документов, помещенных в картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в картотеке.

Кроме того, потребуется график погашения задолженности и обязательство о соблюдении условий, на которых предоставляют отсрочку, перечень контрагентов-дебиторов и копии заключенных с ними договоров.

Перечень дополнительных документов зависит от того, по какому основанию бизнесмен просит перенести срок уплаты налога.

Если во время не поступило бюджетное финансирование либо задерживается оплата за работы по государственным или муниципальным контрактам от заявителя дополнительно потребуют предоставить документ, содержащий информацию о сумме задолженности из бюджета в объеме, достаточном для уплаты налога (любой на выбор):

  • документ распорядителя бюджетных средств
  • документ государственного (муниципального) заказчика
  • вступившее в силу решение суда, подтверждающие факт недофинансирования.

Если компания получила ущерб от стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, то к заявлению ей нужно приложить:

  • заключение о факте наступления обстоятельств непреодолимой силы;
  • акт оценки ущерба от действия обстоятельств непреодолимой силы.

Если на отсрочку претендует фирма, чья деятельность является сезонной, то от нее нужно подтверждение, что не менее 50 % доходов получено по видам деятельности, включенным в утвержденный постановлением Правительства РФ от 06.04.1999 № 382 перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер.

Для рассрочки при доначислении существенной сумму задолженности по результатам проверки представление дополнительных документов, подтверждающих наличие этого основания, не требуется. Но нужно иметь в виду следующее:

  • рассрочка по уплате налога может быть предоставлена на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов. Для использования при проведении расчета актуальных сведений возможно составление промежуточной бухотчетности, если в компании это предусмотрено;
  • со дня создания компании-заявителя (регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя) прошло более 1 года;
  • компания-заявитель не находится в процессе реорганизации или ликвидации;
  • в отношении компании-заявителя (индивидуального предпринимателя) не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве). В случае, если производство по делу о несостоятельности (банкротстве) есть, то для получения рассрочки по выбранному основанию требуется прекратить производство по этому делу.

В вашем бизнесе уже возникла проблема по теме статьи? Есть срочный вопрос?

Обращайтесь за экспресс-консультацией по почте info@probusiness.news или телефону +7 (977) 893-37-69. А если готовы подождать ответа, то спрашивайте в комментариях ниже

ФНС активно выявляет схемы работы с ИП и самозанятыми ФНС выявляет признаки подмены трудовых отношений

Напишите нам

, чтобы оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь в 2 клика и сэкономьте 2 часа в неделю
Новости на нашем портале пишут аудиторы и консультанты, а не журналисты. Подпишитесь на нужные темы и получайте профи-дайджесты «без воды».